Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Золотая середина между силой и скоростью

Золотая середина между силой и скоростью

Золотую середину между силой и скоростью демонстрируют прыгуны в высоту и длину. Их талант зависит не столько от силы или скорости, сколько от способности проявлять максимальную силу за кратчайший промежуток времени. Это двигательное качество называют скоростно-силовым, или взрывной силой. Прыгун совершает работу огромной мощности, сравнимой с мощностью штангиста, — у лучших прыгунов мощность отталкивания достигает 6 лошадиных сил. Совершая рекордный прыжок, атлет решает сверхзадачу, требующую сильнейшего напряжения. От степени напряжения перед прыжком зависит амплитуда и быстрота движений, мощность мышечных сокращений, тончайшая нервно-мышечная координация. Управление всеми этими процессами осуществляется центральной нервной системой через спинной мозг, периферические нервы, эндокринные железы.

Прыжки рекордсмена мира и разрядника общим рисунком мало отличаются друг от друга, однако высота или длина прыжков убеждает в их качественных различиях. Дело здесь в индивидуальных особенностях нервно-мышечной системы, строении тела, способностях спортсменов к выработке приспособительных реакций в результате тренировок, чувствительности организма к стрессовым ситуациям.

Самый высокий прыжок одноногого спортсмена совершен Арни Больдтом из Канады на международных соревнованиях инвалидов в 1981 г. — 2 м 4 см. Ногу он потерял (до колена) в возрасте 3 лет в результате несчастного случая. Кто же обладает потенциальными преимуществами в прыжках? Вполне понятно, что прыгун высокого роста будет обладать большими возможностями по сравнению с низкорослым. Биомеханики подтверждают: выше рост человека — выше находится центр тяжести тела. И действительно, у большинства рекордсменов наших дней рост колеблется от 181 до 186 см. Были среди них и гиганты — самым высоким до сих пор остается У. Дэвис, прыгнувший в 1953 г. на 212 см, его рост 204 см.
Нужны качественные товары для спорта и туризма? Тут можно порекомендовать заглянуть на сайт http://4sport.biz/. Это сайт магазина, который спорттовары, тренажеры и прочее предлагает в самом широком ассортименте. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.