Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Золотая лихорадка

Золотая лихорадка

«Золотая лихорадка» 1849 г. в Калифорнии привела к тому, что в этот штат устремился поток искателей приключений, поселенцев и даже фотографов. Йосемитская долина, открытая этими поселенцами в середине 1850-х гг., почти сразу, наравне с Ниагарским водопадом, стала неотъемлемой частью американского пантеона, символизируя красоту, богатство и возможности новых земель. В Йосемит хлынул непрекращающийся поток туристов, художников и фотографов. К их числу принадлежали Чарльз Л. Уид, Карлтон Э. Уоткинс и Эдвард Майбридж. В 1859 г. Чарльз Уид впервые привёз в долину стереокамеру и стереоаппарат. В 1861-м за ним последовал Уоткинс.

Галерея Thomas Houseworth & С° была крупным коммерческим предприятием, процветавшим в Сан-Франциско в 1860-1870-е гг. Основу его успешной деятельности составляла портретная фотография, однако галерея занималась также публикацией и распространением стереопейзажей и других видов, отпечатанных с негативов, приобретенных у различных фотографов. Среди таких работ были снимки Йосемитской долины, сделанные Чарльзом Л. Уидом в начале 1860-х гг. В музее хранится шесть гигантских фотоотпечатков с изображениями Йосемита, а также более 140 стереовидов, 68 пейзажей формата визитной карточки и шесть портретов из студии Хаусворта.
Собираетесь в Москву и обдумываете то, где там можно остановиться? В этом случае можно порекомендовать такое место как мини гостиница в Кузьминках «Альва Донна». Помимо того, что сюда очень удобно добираться практически из любой точки Москвы, в «Альва Донна» отличный сервис и оптимальные цены. Возьмите это на заметку.
Снимать в Калифорнии Уид начал с 1854 г. — именно он был первым фотографом, посетившим Йосемитскую долину. В 1864 г. Уид начал сотрудничать с фирмой Lawrence & Houseworth, предшественниками студии Thomas Houseworth & С”. Сотрудничество со студией Хаусворта Уид продолжал до 1870-х гг. — он много фотографировал на американском Западе, путешествовал на Гавайи, в Гонконг и Японию.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.