Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Здание мэрии

Здание мэрии

Здание мэрии

Ее победа была неожиданностью, быть может, даже для нее самой. Ничего подобного ей не удавалось достичь uu прежде, ни когда-нибудь потом. Но в тот день в здании мэрии одного из районов Мельбурна — там шли олимпийские бои фехтовальщиков — она была в ударе. Обостренное чувство боя позволяло ей находить малейшие щели в обороне соперниц. Она не блистала броскими, хлесткими фразами и не умела, к примеру, стрельнуть эффектным выпадом, по ее полувыпады были так своевременны, а уколы так точны, что поражали без промаха,— она показала себя хитрым, расчетливым тактиком. А в фехтовании, собственно, и нет ничего важнее «выбора момента», ибо, делая что-либо быстро, красиво, по не врасплох, ты лишь эффектно попадаешь в западню противника.

Ценители классического фехтовального поединка с изумлением наблюдали за боями — англичанка как будто ничего особенного не делает, а эта странная новомодная лампочка зажигается все время в ее пользу. Да и можно ли вообще доверять каким-то лампочкам, если речь идет о Его Величестве Поединке?

Думаю, что если бы электроаппарат к тому времени не был еще изобретен, судьи вряд ли бы отдали предпочтение англичанке. Скорей всего они были бы на стороне одной из сильнейших представительниц прославленной французской школы — знаменитой мадам Гарриль. Она стала на Олимпиаде третьей.

О новой чемпионке Олимпийских игр заслуженный тренер СССР Тышлер сказал: «Конечно, божий дар у нее был — просто так Олимпийские игры не выигрывают,— по рассмотреть его как-то никто пе успел». А вот обладательница серебряной олимпийской медали — Орбан — была, несомненно, талантлива. Шестнадцатилетняя румынка вела бои эффектно, бурно, строча атаку за атакой. Она была быстра, как, может быть, никто другой. Но доминанта скорости «съедала» в ней тактика, она фехтовала «но от противника», а «от себя», и для тех, кто хорошо

знал ее, могла стать легкой добычей. Такое, впрочем, случалось редко.

Выступление советских фехтовальщиц в Мельбурне было подобно их дебюту в Хельсинки. Лишь одна Ефимова дошла до полуфипала. Шитикова и Растворова застряли в «четвертушке». Хотя именно на женщин в Мельбурне возлагались особые надежды, ибо всего за месяц до Олимпиады они стали чемпионками мира в команде (Лондон), вырвав в последний момент победу у грозных француженок.

И вот теперь никто даже не пробился в финал.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.