Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > заочная встреча

заочная встреча

В 1 967 году в Туле разместилась репетиционная база «Союзгосцирка». Здесь создавалась программа «Цирк на воде», и постановщик Леонид Варпаховский пригласил меня для сочинения хореографии. Там замечательный режиссер и познакомил меня с Энаром Стенбергом. Однако наша первая заочная встреча произошла еще в 1962 году, когда оба мы участвовали в постановке «Маскарада» на сцене Малого театра. В этом памятном и ярком спектакле Л. Варпаховского Энар создал одну из своих лучших сценографических работ. А мне довелось поставить там двенадцать танцевальных номеров на полузабытую и отысканную Варпаховским музыку Сергея Прокофьева к пушкинскому «Евгению Онегину». Уже тогда можно было отметить чуткость молодого художника не только к лермонтовскому тексту, но и к прокофьевской партитуре. Можно было предугадать предрасположенность Энара к деятельности на музыкальных подмостках.

Предположения со временем подтвердились. В декабре 1967 года я уехал в Варшаву, а в 1969 году впервые показал в варшавском Большом театре свою версию «Золушки» Сергея Прокофьева в декорациях великолепного польского сценографа Анджея Маевского. Стенберг с группой сценографов оказался в Варшаве, побывал на спектакле и потом был у меня дома. Выразив восхищение работой такого признанного мастера, как Маевский, Энар сказал: «А мне очень хотелось бы сделать декорации и костюмы к «Золушке» и сделал бы я это, конечно, по-другому, по-своему…»
И действительно, когда в 1971 году меня пригласили возглавить балетный коллектив Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, я позвал Энара работать над «Золушкой» и, разумеется, не пожалел. Он создал редкостно интересное оформление — изящное, красивое; особенно удались костюмы.
Ищите портал, на котором можно найти свою вторую «половинку»? А мне как раз такой портал повстречался в интернете, где можно выбрать такой критерий поиска нового человека как знакомства с фото и уже после этого решать, стоит ли с этим человеком знакомиться. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.