Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > юридический акт

юридический акт

Много лет спустя такое положение вещей получило свое официальное отражение в так называемом новом конкордате между Ватиканом и Итальянской Республикой, подписанном в феврале 1984 г. В ст. 8 этого соглашения говорится: «Признаются правомочными с точки зрения гражданского права браки, заключенные в соответствии с нормами канонического права, при условии, что соответствующий акт будет записан в книгу записей гражданского состояния после предварительного оглашения в муниципалитете». Разделение разрешалось трибуналом по просьбе обоих или одного из супругов. Мотивы для оформления разделения должны были быть весьма серьезными: доказанное нарушение супружеской верности мужем или женой, судебное осуждение одного из супругов к лишению свободы более чем на 5 лет и некоторые другие.

В Гражданском кодексе говорилось и о том, что женщина, вступавшая в брак, должна была принести мужу приданое — доте (ит. dote), включавшее недвижимость и наличный капитал . Институт доте до включения его в Гражданский кодекс существовал и в обычном праве итальянцев. По-видимому, он уходит своими корнями в глубокую древность. Так называемая дотальная система зафиксирована античными источниками. В Древнем Риме приданое (лат. dos, dotis) вручал мужу женщины, вступавшей в брак, ее отец (он же глава семьи — pater familias). В классическую эпоху контракт о приданом заключался в устной форме, позднее передача мужу приданого его жены оформлялась как юридический акт.
Кодексом 1866 г. было предусмотрено деление приданого на две части. Одна из них переходила в полную собственность мужа, другой же могла распоряжаться жена и кроме доте жена приносила в свою новую семью также личные вещи, постельное белье, столовую и кухонную посуду и другую домашнюю утварь. Эта часть приданого называлась корредо (corredo). Размеры доте и корредо определялись двумя семьями (об этом будет сказано ниже).
Сайт KinoTime мне повстречался в интернете. На этом сайте фильм Зеленая миля (1999) смотреть онлайн можно бесплатно в отличном качестве. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.