Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Югославские режиссеры

Югославские режиссеры

Шалый крестьянский парень, неловкий и влюбчивый, горячий и отходчивый, ехидный и себе на уме, куда больше озабоченный своей любовью к столичной студентке, чем строительством всех автострад на свете, — «большой ребенок» югославского кино, как немедленно окрестила его отечественная критика, — не знал отбоя от приглашений.
Югославские режиссеры нашли в нем, наконец, молодого героя, живьем пришедшего из реальности, свободного от комплексов военной поры. Как было не использовать такую находку на не слишком в то время разнообразном национальном экране? И Любиша с редким удовольствием откликается на любые роли. В эти первые годы он играет решительно все: героических партизан в «Козаре» и «Десанте на Дрвар», провинциальных пижонов и четвертьинтеллигентов в «Песчаном замке» и «Днях», курортного донжуана в «Безумном лете».

Ему все равно, кто и как снимает картину, в которой ему уготована роль, — эпический традиционалист Велько Булаич или эпигон французской «новой волны» Боштьян Хладник, внимательный и жестокий реалист Александр Петрович или откровенно коммерческий Обрад Глушчевич. Он повторяет свои излюбленные жесты, гримасы и улыбки в любых ситуациях, сюжетных поворотах и одеждах. И становится самым заметным актером «второго поколения», как принято называть тех, кто пришел на югославский жран в начале 60-х годов (он становится самым заметным и в буквальном смысле: его
долговязая фигура была видна даже в многотысячных партизанских массовках «Козары»).

Но все это кажущееся разнообразие не могло скрыть удручающей монотонности неожиданного амплуа, свалившегося на Самарджича. «Я был знаменит, почти как старший брат (прославленный центр-форвард национальной сборной), — вспоминает Любиша, — но из этого амплуа, так сказать, из села в город, я выходил целых четыре года».
Довольно полезная информация мне повстречалась на сайте компании ООО «Межевание плюс». На сайте ООО «Межевание плюс», например, можно про землеустройство узнать любые подробности. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.