Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Ходьба — один из видов кислородотерапии

Ходьба — один из видов кислородотерапии

Об использовании организмом кислорода при пешеходной прогулке мы уже писали. Здесь лишь следует добавить, что достаточный приток кислорода к клетке — это один из важнейших, а может быть, и главный путь к ее здоровью и долголетию.

ходьба

Помните об «энергостанциях» клеток — митохондриях, которые обеспечивают организм энергией? Так вот, при старении организма снижается скорость оборотов их «турбин», в результате чего в клетке образуется большое количество недо- окисленных продуктов, которые отравляют ее, ускоряя процессы старения и гибель клетки.
Многолетние исследования профессорам. Н. Кондрашевой позволили вплотную подойти к пониманию процессов, происходящих в митохондриях. Оказалось, что в синтезе молекул аденозинтрифосфорной кислоты решающую роль играет окисление янтарной кислоты. Этот процесс идет под влиянием фермента сукцинатдегидрогеназы (СДГ). Вот в этом-то ферменте и оказалась вся «загвоздка».

Старость неизбежна, это ясно. Неизбежно также и истончение нити жизни, образуемой СДГ.
Вопрос, стало быть, в том, как заставить эту нить истончаться помедленнее. Немаловажным представляются и средства, воздействующие на этот процесс. Надо сказать, что работы М. Н. Кондрашевой и ее сотрудников проливают свет и на этот вопрос. Оказалось, что состояние гипокинезии ведет к деградации СДГ, что, в свою очередь, ведет к постепенному затуханию окислительно-восстановительных процессов, т. е. к преждевременному старению организма.
Ю. Чирков высказывает по этому поводу предположение о возможной связи между этими процессами в клетке и состояниями внутреннего напряжения, спешки, потери самообладания, бессонницы, столь характерными для пожилых и нервных людей.
Сайт магазина Sportmenu мне повстречался в интернете. В этом магазине спортивное питание (глютамин, гейнеры, аминокислоты, протеины и прочее) предлагается с гарантией качества и на самых выгодных условиях в Киеве. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.