Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Ходьба и осанка

Ходьба и осанка

В инструкциях или памятках о ходьбе есть, как правило, такой пункт: «Во время ходьбы надо сохранять хорошую осанку». Эту задачу мы предлагаем решить с помощью упражнения, позаимствованного из книги «Здоровье мужчин после тридцати», изданной в США.

Вот это упражнение. Во время ходьбы надо представить себе, будто из середины груди выходит под углом в 45 градусов натянутый трос. Представление о том, что этот трос тянет вас вверх и вперед, помогает без каких-либо усилий расправить плечи, выпрямить спину, расширить грудную клетку.
Попробовав так пойти, вы обязательно почувствуете, что ваше дыхание стало более легким и свободным. Авторы книги утверждают, что это упражнение помогает улучшить настроение и даже снимает усталость.
Добавим, что овладеть навыками спортивной походки и осанки легче всего тренируясь в ходьбе. С каждым днем на улицах городов все больше любителей пешеходных прогулок. И все чаще вопрос — где ходить?
Правда, такой вопрос не возникает в молодых городах, которые, как правило, вписываются в окружающую природу, и их дороги, тротуары и даже площади обрамляют настоящие леса.

А как быть в старых городах? Могли бы выручить парки лечебной физкультуры. Есть в этом отношении прекрасный опыт. Например, в г. Друскининкай, где в таком парке создана удивительной красоты солнечная тропа.
Однако таких парков в наших городах все еще мало.
Недавно на ВДНХ создали «охотничью тропу». В репортаже об этом событии, сделанном корреспондентом Е. Дворниковым на страницах газеты «Правда», есть такие слова: «Обращает внимание, с каким настроением приходят сюда посетители. От разогретого асфальта, от каменных громад, от обилия информации — вдруг на мгновение оказаться на берегу речки-крохотухи, среди тишины и птиц, в этом зеленом павильоне с куполом бездонного неба…»
Остается надеяться, что «тропа» на ВДНХ не останется событием «локального значения», а станет неким «типовым проектом» для наших городов.
А пока проблема с пешеходными тропами остается нерешенной, надо ориентироваться на ближайшие скверы, парки, бульвары. Дистанцию здесь надо вымеривать в шагах и метрах.
Вам нужна хорошая прогулочная коляска? Тут можно порекомендовать в магазин Lonex заглянуть. В данном магазине прогулочные коляски представлены в широком ассортименте моделей и расцветок с гарантией качества.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.