Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Выполнение непродолжительного медленного бега

Выполнение непродолжительного медленного бега

Можно говорить о том, что выполнение непродолжительного медленного бега непосредственно после сна может проводиться натощак. Продолжительный бег — 30— 60 мин. — позволяют себе хорошо подготовленные люди. К такой нагрузке они, как правило, готовят себя каждый день. Этим людям следует за 15—20 мин. до бега выпить стакан фруктового сока, что поможет избежать нежелательного перерасхода углеводов.

Необходимо отметить, что наши исследования также показали наличие полного параллелизма в реакциях центральной нервной системы и желудка на выполните бега. Если нагрузка оказывала умеренное стимулирующее действие на тонус коры больших полушарий и симпатическую нервную систему, то при этом активизировалась и деятельность блуждающих нервов и соответственно моторно-секреторная функция желудка; если же бег снижал тоническую активность центральной нервной системы, деятельность желудка оказывалась угнетенной. Все это невольно ставит вопрос и о том, как скоро после окончания бега можно принимать пищу. Отвечая на него, мы должны обратиться к некоторым общепризнанным положениям физиологии.

Хорошо известно, что любая нагрузка вызывает более или менее продолжительные изменения деятельности коры головного мозга. Чем более продолжительное время существует выраженный очаг возбуждения в моторной зоне коры, тем длительнее период выравнивания процессов корковой динамики. Исследованиями И. П. Павлова показано, что для деятельности пищевого коркового центра нужно оптимальное соотношение между возбудительным и тормозным процессами. Сдвиг в ту или другую сторону препятствует работе пищевого центра, что, в частности, проявляется в отсутствии или снижении аппетита. Выше мы показали, что медленный бег, как и любая физическая нагрузка, вызывает существенные сдвиги в корковой динамике. Значительное повышение или, наоборот, некоторое снижение возбудимости центральной нервной системы после нагрузки, как показывает опыт, исчезают через 15—60 мин. Как правило, временные интервалы выполнявшейся нагрузки и нормализации показателей центральной нервной системы примерно равны. Поэтому можно руководствоваться следующим правилом: принимать пищу после окончания бега следует через такое количество минут, которое было затрачено на его выполнение. Это не означает, что 20 или 30 мин. после бега надо бесцельно просидеть или пролежать. Нет. Именно в это время следует выполнить водные процедуры. Просмотр же журнала, газеты, приятная беседа, легкая музыка могут ускорить процесс нормализации деятельности коры головного мозга.

Теперь поговорим о том, в какое время лучше бегать. Мнений, здесь предостаточно. Есть даже попытки связать время бега с особенностями суточного биоритма человека. Так, по мнению Ф. Суслова, бегать следует или с 10 до 12 или с 17 до 19 часов, т. е. в периоды наиболее высокой физической активности. Лидьярд, по свидетельству Г. Гилмора, просыпаясь в 4 часа утра, сразу же приступал к многокилометровой пробежке, затем шел на работу, а вечером пробегал еще 24—25 км.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.