Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Вторичные ресурсы

Вторичные ресурсы

Для реализации вторичных ресурсов в производстве минеральных строительных материалов и, в частности, аглопорита, шлаковой пемзы, легкого бетона и изделий на их основе необходимы мероприятия организационного и технического характера, первоочередные из которых следующие: — организация учета отвальных и текущего выхода вторичных минеральных ресурсов; — создание проектов цехов безотвальной переработки минеральных попутных продуктов и отходов в добывающей, обогатительной, энергетической, металлургической и перерабатывающей промышленностях; — создание головных предприятий полной утилизации отходов и попутных продуктов для производства строительных материалов и изделий; — создание в Минуглепроме, Минэнерго, Минпромстройматериалов органов управления утилизацией отходов и попутных минеральных ресурсов.

В настоящее время керамзитовая промышленность попутно с производством гравия выпускает обжиговый песок в объеме не более 5%. Этого количества явно недостаточно для производства бетона, а его качество не удовлетворяет требованиям ГОСТ 9759-76 по содержанию мелких фракций. Производство же дробленого керамзитового песка должным образом еще не налажено и требует значительного расхода дефицитного керамзитового гравия, а сам песок имеет довольно высокую себестоимость.

Аналогичное положение и с производством обжиговых песков в кипящем слое и в других тепловых агрегатах. Поэтому использование в ограждающих конструкциях зол ТЭС в сравнении с керамзитовым и кварцевым песками позволяет значительно повысить эффективность керамзитобетона и снизить его себестоимость за счет снижения расхода цемента и значительного уменьшения топливно-энергетических и материальных затрат. Причем зола может применяться в смеси с обжиговым и дробленым керамзитовым песком как заменитель дисперсной части мелкого заполнителя в керамзитобетоне.
Вам нужно получить сро в Челябинске? Тут вам поможет компания «СтройЮрист». Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.