Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > восприятие мира

восприятие мира

Так или иначе, сложилось уже к годам отрочества совершенно определенное восприятие мира как опасного, чуждого, сложилась своеобразная философия: меня никто не понимает и вообще никто никого не понимает и понять не может.
Такой разрыв с людьми очень опасен, требуются большие усилия, чтобы его преодолеть. Причем усилия скорее не самого подростка, а других людей — умных и проницательных, которые, хочется надеяться, еще встретятся на его пути. Потому что изнутри, от себя, из головы, так сказать, путем размышлений и самоубеждения изменить свое мировосприятие крайне трудно: накопленный живой опыт общения иного рода оказывается сильнее… Взрослому человеку это трудно сделать, что уж говорить о подростке.

И тревога ваша насчет того, что попадет мальчишка под дурное влияние, оправданна. Он может умом прекрасно понимать, что такое хорошо, а что такое плохо, но раз у него нет чувства защищенности, чувства принадлежности к своей семье, а через семью и ко всему обществу — случайные наставники могут оказаться достаточно сильными, чтобы сбить подростка с пути истинного. Сила их всего лишь в этой его внутренней незащищенности. И вот «за компанию» — и часто против воли и желания — он совершает поступки, за которые потом приходится отвечать перед законом.
Конечно, до этого не всегда доходит дело, но в любом случае родители сильно осложняют жизнь своему ребенку, если к отрочеству не выработано у него сознание того, что он прочно связан с окружающими людьми, нужен им, как и они ему, что он не брошен в мир сам по себе. Ведь подростку и без того приходится как бы заново устанавливать новые отношения с людьми — близкими, сверстниками, старшими, ему и без того приходится искать новые пути самоутверждения.
Интересный сайт мне повстречался в Сети. На страницах этого сайта можно узнать про то, как быстро похудеть без сложных диет. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.