Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Воспитание ребенка

Воспитание ребенка

С самого начала, когда ребенок начал подниматься на ноги, необходимо, чтобы он понимал: я не только объект внимания и любви, но и член семьи, от которого все также ждут заботы и помощи. Именно это осознание и формирует настоящего человека. Когда мальчик или девочка увлеченно работает вместе с родителями, эта радость остается на всю жизнь.

Воспитание ребенка — воспитание чувств. Чтобы какое-то правило закрепилось в душе, надо, чтобы малыш почувствовали ваши чувства, а не только услышали ваши слова, не только поняли ваше мнение. Ребенок должен увидеть, как вам приятно мыть посуду, ставить сияющие тарелки в сервант. Как вам весело, хотя и трудно, мыть пол. Только тогда ему захочется воспроизвести ваши движения. Если только того и услышит, что «надо», а вас самих от этой парке вплоть воротит — никакими усилиями его к труду НЕ приучишь. Если вы свою работу всегда выполняете с отвращением, с вздохами — так реагировать на труд и ваши дети.

Поддерживайте любую детскую инициативу: и покрасить забор, как некогда Том Сойер захотел чистить ботинки — пусть чистит, хоть и загрязнит все вокруг; захотел подметать — пусть подметает. От вас зависит умная и своевременная подсказка, правильное направление, ненавязчивое руководство. А запретите — потом будут напрасными ваши усилия, чтобы снова ребенок взялась за это дело.

Опытные родители никогда не будут за ребенка то, что может и хочет сделать он сам.
Но и здесь нужен разумный подход. Некоторые не помогает ребенку «по принципиальным соображениям», мол, брошу в реку, пусть сам научится плавать. К сожалению, не со всеми и не всегда следует поступать именно такой опыт. Случается, что ребенку, как когда-то первобытному человеку, приходится на себе испытать искусственно созданные трудности, она мечется … и отстает в развитии от своих сверстников. Воспитание трудом — также искусство, как и вообще большое искусство — быть родителями.

Запомните еще одно золотое правило: никогда не приучайте к труду силой. «Ребенок стремится работать тогда, когда труд дает ему радость», — отмечал В. А. Сухомлинский. И не думайте, что только легкий труд — радостная: наоборот, радость от преодоленных трудностей значительно больше. Только лишь труд превратится в обязанность, в скучное «необходимо», считай — ни любви, ни удовольствия от нее не будет.
Хотите приобрести для своего ребенка качественные японские подгузники? В этом случае уместно будет заглянуть в магазин МосПупс, в котором подгузники, детские пеленки, детские салфетки и прочее предлагается в широком ассортименте на самых выгодных условиях. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.