Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Влияние фактора времени

Влияние фактора времени

На четвертом этапе по показателям расчетной индивидуальной себестоимости продукции и расчетной цены определяется полная прибыль от эксплуатации месторождений. Кроме того, находится удельная прибыль на единицу продукции. При этом учитываются влияние фактора времени, комплексность месторождений, ущерб, наносимый изъятием из народнохозяйственного оборота сельскохозяйственных земель, затраты на рекультивацию.

Чтобы учесть фактор времени при расчете суммарной прибыли, изучались тенденции в изменении уровня потребности и себестоимости в перспективе. В целом потребность в строительном минеральном сырье, измеряемая изменениями уровня цен, является относительно устойчивой величиной и для первых десяти лет принимается стабильной. На последующие десятилетние периоды вводятся коэффициенты возрастания затрат на освоение, месторождений. Практически с учетом необходимости дисконтирования предстоящих затрат, то есть их «приведения» к настоящему времени, это мало влияет на изменение кадастровой оценки. Однако в целом такой подход расширяет экономические рамки комплексного использования месторождений, то есть позволяет в перспективе шире использовать горнопромышленные отходы.

Методически комплексность месторождений оценивается через дополнительные составляющие общей прибыли. При этом эффективность каждого конкретного месторождения возрастает с учетом реализации попутно получаемых продуктов и стоимости земли, которая высвобождается из-под отвалов.

Такая же оценка справедлива для случая переработки сырья и обе они могут быть суммированы. Следует заметить, что если цена отразит общественно оправданный предел затрат на получение данного вида сырья или производство данной продукции, то указанная формула зафиксирует прирост дифференциальной ренты. Этот подход отражен в Работе Н.А. Рыженкова и др.
Интересный сайт «ВелоСреда» мне повстречался в интернете. Стили велотуризма, устройство и ремонт велосипеда, велотуризм и подобные вопросы рассматриваются на данном сайте весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.