Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > «Вишневое варенье» (1967)

«Вишневое варенье» (1967)

Несколько необычна для творчества художника картина «Вишневое варенье» (1967), в которой Сорокин изображает своего сына-подростка. Его загорелое лицо с широко открытыми, почти круглыми глазами смотрит прямо на зрителя. Фигура погружена в пространство, растворяется в зелени сада, принимает рефлексы от белой скатерти и листвы. Необыкновенно разнообразна палитра зелени — от светло-желтой на солнце до иссиня-изумрудной в тени. Теплый коричнево-охристый тон лица удивительно верно взят по отношению к сложной красочной гамме фона. Светлая скатерть мерцает голубыми, фиолетовыми, розовыми оттенками, блики солнечного света скользят по ее поверхности. Глубокий по цвету тон вишни перекликается с темным, красно-фиолетовым пятном варенья в банке. Многоцветным аккордом звучат пастозные мазки краски. Поражает, как материально написана скатерть, в ней ощущается переплетение нитей, создающих фактуру ткани, ее шероховатость. Живопись полотна корпусная, плотная. По выразительным средствам это произведение тождественно работам художника 70-х годов, в которых он свои мысли, свое воображение направляет в русло непосредственной связи с человеческой жизнью, ярко и образно выражая ее интонации. В полотнах ощущается необыкновенная светозарная сила, звучность контрастных сочетаний, что в конечном счете выражает оптимистическое мировосприятие.
Бурный промышленный ритм жизни Липецка не сразу сказался на творчестве живописца. Но шло время, 70-е годы принесли новые изменения. Художественный язык живописцев стал разнообразнее, в нем расширилась градация полутонов, появились приемы метафорической иносказательности, повышенной эмоциональности. В пейзажах Сорокина 70-х годов постепенно нарастают черты, свидетельствующие о том, что живописец тонко улавливает дух времени. Конечно, не следует упрощенно проводить какие-то аналогии с видными процессами искусства этого периода. 70-е годы были у Сорокина временем напряженной, интенсивной работы. Хотелось многое сделать, познать и постичь.
Ресурс о детском питании Nestle мне повстречался на днях в сети Интернет. На страницах этого ресурса, например, не только про питание, но и про такой вопрос как 29 недель беременности или про развитие ребенка можно найти много полезного. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.