Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Виды трансформаторных пунктов

Виды трансформаторных пунктов

Трансформаторные пункты, выполненные в виде киоска или будки, широко применяются в городских электрических сетях. Они строятся из кирпича или железобетона. Временного типа киоски и будки можно выполнять из дерева, обшитого внутри огнестойким материалом, например, кровельной сталью по войлоку, пропитанному глиной. При постройке киоска или будки в городской электросети следует обращать внимание на то, чтобы их архитектура гармонировала с архитектурой ближайших зданий и сооружений.

Столбовой трансформаторный пункт представляет собой установку с открыто расположенным трансформатором, размещаемую на специальных конструкциях или на опорах, линий электропередачи. Этот простой и дешевый тип ТП широко распространен в электрических сетях поселков и небольших городов, а также в сельскохозяйственных районах. На рис. 64 изображена наиболее часто, встречающаяся конструкция столбового ТП.

Столбовые трансформаторные пункты могут применяться при установке не более одного трансформатора напряжением до 35 кв включительно и мощностью не выше 320 ква. Трансформатор должен устанавливаться на высоте, обеспечивающей минимальное расстояние от земли до токоведущих частей 4,5 м.

Если разъединитель отключен, части, остающиеся под напряжением, должны находиться на высоте не менее 2,5 м от уровня площадки обслуживания ТП при рабочем напряжении до 10 кв и не менее 3 м при напряжении до 35 кв.
Трансформаторные подстанции передвижного типа применяются при ремонтных работах и для временною электроснабжения строительства. Такие подстанции монтируются на автомашинах, прицепных тележках или салазках. Подобные установки выполняются мощностью до 320 ква при напряжении на высоковольтной стороне до 10 кв. Передвижные трансформаторные подстанции присоединяют к питающей линии высокого напряжения специальными штангами с контактными наконечниками.

Столбовые ТП надо сооружать на расстоянии не менее 5 м от сгораемых и 3 м от огнестойких и полуогнестойких строений. Конструкции столбовых ТП, используемые для линии электропередачи, должны представлять собой анкерные или концевые опоры.
О магазине пиролизных котлов DM-STELLA мне в интернете попалась на глаза полезная информация. На сайте этого магазина про запуск пиролизного котла, буферные емкости (теплоаккумуляторы) для твердотопливных котлов и прочее есть полезные сведения. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.