Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Вертикальный срез

Вертикальный срез

Глубжележащий слой представляет собой измененную жировую клетчатку, обильно пропитанную экссудатом, в котором видны лейкоциты, ядерный детрит, одноядерные округлые клетки, гистиоциты. Жировые клетки раздвинуты, уменьшены в размерах, имеют округлую, овальную или сплошную форму. Соединительнотканные прослойки между жировыми дольками разрыхлены, набухли, местами растворены в окружающей их жидкости.

Среди малодифференцированных мелких одноядерных клеток изредка встречаются вытянутые крупные клетки с продолговато-овальным ядром и единичные амебоидные клетки с зернистой или вакуолизированной протоплазмой. Характерное расположение части вытянутых клеток в виде параллельных цепочек дает основание считать эти образования зачатками капиллярных сосудов.

Вокруг предсуществующих тонкостенных сосудов подкожной клетчатки видны скопления округлых одноядерных клеток и полиморфноядерных лейкоцитов. Сосуды расширены, эндотелий их набухший, в полости некоторых сосудов видны тромбы.
Таким образом, через 2 суток после нанесения раны, кроме дегенеративных и воспалительных явлений, начинают развиваться процессы регенеративного характера, что выражается в образовании значительного количеств. Часть молодых клеток и часть которых уже обнаруживает признаки дифферепцировки в более зрелые формы (макрофаги, фибробласты).
О магазине «ФитнесБар» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этом магазине спортивное питание можно заказать на выгодных условиях в широком ассортименте. Примите это во внимание.
В этом периоде на вертикальных срезах раны можно выделить следующие слои регенерата: 1) зернисто-фибринозный и 2) новообразованных клеток. Клетки типа полибластов, проникая в фибринозные наложения и создавая в них скопления, преобразуются в процессе дальнейшего развития и дифференцировки в клетки грануляционной ткани. Через 4 суток на препаратах краев раны видны дальнейшие изменения как со стороны клеточных образований, так и межклеточного вещества.

В этом периоде нарастания отека и других воспалительных явлений не наблюдается, а на некоторых препаратах отмечается уменьшение этих явлений. Одновременно можно констатировать усиление процессов пролиферации и дифференцировки клеток, образующих грануляционную ткань. Образование последней находится в тесной связи с развитием новых капилляров и созреванием фибробластов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.