Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Вербальный рефрейминг

Вербальный рефрейминг

Я переопределила то, как она себя описывала, и те же самые симптомы (поведение) стали теперь частью новой истории, другого состояния. Элементарный вербальный рефрейминг подобен магии, когда он срабатывает. В мгновение ока одна вещь превращается в другую. Золушка становится принцессой благодаря прикосновению волшебной палочки рефрейминга.
Гадкий утенок становится лебедем.
Вербальный рефрейминг преобразует непосредственное следствие проблемы, но он не занимается глубинным решением проблемы. Чтобы сделать это, вы должны создать открытый канал коммуникации между вашим сознанием и подсознанием.
Одна художница, я назову ее Ребеккой, обратилась ко мне, потому что у нее наступил творческий застой. Она ничего не нарисовала за год, сказала она. «Я хочу избавиться от того, что не позволяет мне рисовать. Меня это угнетает».
Я рассказала ей о концепции частей, о том, что каждой присуще позитивное намерение, включая, сказала я, ту часть, которая мешает ей рисовать.
«Ерунда, — сказала она. — У этой части не может быть позитивного намерения. Эта часть ужасна, и я хочу от нее избавиться».

От этой части невозможно «избавиться», объяснила я, как нельзя избавиться от какой-то части тела только потому, что она причиняет вам боль. Боль — или поведение — является симптомом. Таким образом эта часть общается с вами, и устранить проблему можно, только поняв, почему она возникает. Это означает признание части, которая вас сдерживает. Я убеждала ее попытаться.
«Нет! — Ребекка была непреклонна. — Это просто смешно».
Я напомнила ей, что она уже испробовала все возможные средства; в конце концов, именно поэтому она и пришла сюда. Долгое время мы не могли найти общий язык. Все, что я говорила об уважении своих частей, о коммуникации с ними, о позитивном намерении, стоящем за поведением, все это проходило мимо ее ушей.
«Я хочу ее уничтожить», — настаивала она.
Я сделала последнюю попытку: «Можете ли вы хотя бы представить, что имеется какое-то позитивное намерение?»
Наконец я сказала: «Ладно, я сдаюсь. Больше я ничего не могу для вас сделать. Но поскольку вы уже оплатили мое время, не желаете ли чашечку кофе? Не хотите ли поговорить о погоде или политике?»
Теперь она по-настоящему разозлилась. «Хорошо, — сказала она, сжав губы и почти рыча на меня, — я попробую представить». Она закрыла глаза.

Я сказала: «Спросите часть, которая мешает вам рисовать, как она пытается позаботиться о вас. Что позитивного она пытается для вас сделать?»
Она хранила молчание почти целую минуту. Затем выражение ее лица изменилось. Ее нижняя челюсть опустилась. Она открыла глаза: «Я не могу этому поверить! Знаете, что я услышала?»
Я наблюдала подобную реакцию и раньше: неожиданный толчок, поворот на 180 градусов, озарение, как по мановению волшебной палочки, когда внезапно устанавливается связь, сознание и подсознание начинают говорить вместе и слова изливаются потоком.

Она продолжила: «Эта часть меня…», но была так возбуждена, что ее речь оборвалась и ей пришлось сделать несколько глубоких вдохов. Затем она сказала: «Эта часть — мое творческое начало, и она не позволяла мне рисовать потому, что я рисовала в одной и той же манере на протяжении многих лет, выполняя одинаковую работу, а теперь настало время измениться, перейти к чему-то новому, в противном случае я просто погибну, умру как художник. Часть, которая не позволяет мне рисовать, побуждает меня быть более изобретательной, рискнуть и начать действовать иначе… посмотреть на вещи по-новому, найти для себя новый стиль».
Портал о бодибилдинге «Strong-Atlet» мне повстречался в интернете. На страницах этого портал, например, про то, http://www.strong-atlet.net/main/ как накачать мышцы можно найти самую обстоятельную информацию. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.