Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Уроки высокой безработицы

Уроки высокой безработицы

Усвоив уроки высокой безработицы и финансового коллапса начала 1980-х гг., к концу этого десятилетия Чили приступила к проведению более согласованных реформ. При этом важное значение имел тот факт, что государство создало жесткие правовые условия для существования отечественных финансовых институтов и лишило их абсолютных гарантий поддержки в критических ситуациях. Для постепенного снижения инфляции была выбрана гибкая система регулирования курса валюты с периодической фиксацией, но она действовала в более мягком режиме для того, чтобы избежать резких повышений реальной стоимости валюты, наблюдавшихся в конце 1980-х гг. (рис. 22.3). В 1990 г. ЦБ Чили стал независимым от исполнительной власти (в этом же году новое демократическое правительство сменило прежний военный режим). Эта мера способствовала дальнейшему укреплению намерений не покрывать дефицита государственного бюджета с помощью печатного станка.

Новая политика потребовалась и для того, чтобы все потоки иностранного капитала (помимо направленных на приобретение акций) сопровождались открытием двенадцатимесячных не приносящих процентного дохода депозитов, равных по величине по меньшей мере 30% суммы каждой сделки. Поскольку требование о длительности депозита носило ограничительный характер, то непропорционально тяжелое бремя ложилось на те краткосрочные поступления средств, которые иностранные инвесторы в первую очередь стремились вывезти из страны в случае наступления кризиса. Одна из причин такого подразумеваемого налога на ввозимый капитал заключалась в стремлении ограничить повышение реальной стоимости валюты; другая же объяснялась желанием снизить риск возникновения кризиса в случае внезапного изъятия из страны краткосрочных зарубежных инвестиций. Среди экономистов нет единого мнения по поводу того, действительно ли установление барьеров на пути движения капитала в Чили помогло достичь желаемой цели, хотя представляется сомнительным, чтобы оно имело существенные негативные последствия.

Экономическая политика чилийского правительства принесла прекрасные результаты. В 1991-1997 гг. средние темпы роста ВВП составляли более 8% в год. При этом среднегодовые темпы инфляции снизились с 26% в 1990 г. до 6% в 1997 г.
В настоящее время по уровню коррумпированности Чили занимает последнее место в Латинской Америке и не уступает по этому показателю некоторым странам ЕС.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.