Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Трудоемкая задача

Трудоемкая задача

Наиболее трудоемкая задача — определение социально-экономического эффекта от проведения конкретного социального мероприятия. Под социально-экономическим понимается эффект, который одновременно отражает и социальные, и экономические результаты проводимого мероприятия.

Так, снижение заболеваемости отражает, с одной стороны, укрепление здоровья трудящихся, с другой увеличение фонда отработанного времени. Или повышение общеобразовательного и профессионально-квалификационного состава коллектива проявляется, с одной стороны, в росте культуры работников, постепенном стирании различий между умственным и физическим трудом, а с другой, в росте производительности труда,, повышении качества работы.
Социально-экономический эффект определяется установлением достоверных количественных характеристик влияния данного социального мероприятия на социальные результаты и на показатели производственной деятельности работников (коллективов работников).

При определении социально-экономического эффекта необходимо учитывать специфику путей и форм воздействия конкретного социального мероприятия на показатели производственной деятельности. Необходимость такого учета вызывается взаимным переплетением различных социальных факторов и результатов их воздействия на производственную деятельность работников. Одна причина порождает многочисленные следствия и, напротив, одно следствие объясняется разнообразными причинами. Так, улучшение жилищных условий оказывает влияние на повышение выработки рабочих, закрепление кадров, снижение заболеваемости и т. д, С другой стороны, на повышение производительности труда оказывают влияние не только улучшение жилищных условий трудящихся, но и организация спортивной работы в коллективе, качество медицинского обслуживания, уровень образования работников и т. д. Само собой разумеется, что на росте производительности труда благотворно сказываются производственные факторы: степень механизации и автоматизации производства, совершенствование организации и технологии производства. Этой связи неправомерно относить какой-либо результат на счет одного рода социальных мероприятий.
Хотите узнать всю достоверную информацию про автомобиль Nissan Juke Nismo RS (отзывы, цены, описание)? Загляните на сайт auto.ironhorse.ru.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.