Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Техника наложения вторичного шва

Техника наложения вторичного шва

Показания к наложению раннего вторичного шва определяются состоянием грануляций и общим состоянием раненого. Показаниями к наложению позднего вторичного шва служит затянувшийся процесс заживления раны, а также изъязвившиеся или келоидные рубцы.

Значительное повышение эффективности как первичного, так и вторичного шва после введения в хирургическую Практику антибиотиков также говорит о необходимости учитывать роль инфекции в раневом процессе во всех его стадиях и проводить мероприятия, направленные к подавлению ее активности. Техника наложения вторичного шва определяется в основном сроками, прошедшими со дня ранения. Операцию, как правило, производят под местным обезболиванием (0,25% раствор новокаина).
Хотите знать, как правильно накачать мышцы? В таком случае загляните на сайт MusclesFit. Например, вот тут можно узнать о том, организовать питание и прием воды в период тренировок, какие упражнения нужны для тренировки груди и прочее. Обратите на это внимание.
Ранние вторичные швы накладывают на очистившиеся раны, когда рана выполняется молодой грануляционной тканью, а процесс рубцевания еще не начался. На такие раны швы обычно накладывают без иссечения краев раны и без выскабливания грануляций. При наложении швов шелковые нити проводят под дном раны, не касаясь гранулирующей поверхности.

В некоторых случаях целесообразно перед наложением швов освежить кожные края раны, чтобы сделать их более подвижными, способными к быстрому сращению. Нужно стремиться при наложении швов не оставлять закрытых полостей, в которых может скапливаться раневое отделяемое и развиваться нагноение.

При здоровых свежих грануляциях и небольшом количестве отделяемого рану можно закрывать наглухо. В сомнительных случаях, когда вид раны и количество отделяемого не дают уверенности в полном стихании воспалительного процесса, а тем более при одновременном наличии неблагоприятных показателей цито- и бактериологического исследования рану следует зашить частично с тем, чтобы в дальнейшем наложить швы на остальном ее протяжении (этапные швы). Весьма полезно в подобных случаях оставлять на 1-2 дня в углах раны тонкие дренажи или резиновые полоски. Это мероприятие предохраняет от возможности резкого обострения гнойно-воспалительного процесса после наложения швов, требующего полного открытия раны.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.