Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Техническое мастерство

Техническое мастерство

Несмотря на то, что портреты позирующих с оружием солдат были типичны для военного времени, фотография Джорджа Барнарда запоминается и производит несколько иное впечатление. Поместив камеру по диагонали от сюжета, расположив на переднем плане большую часть пушки, фотограф уравновесил фигуры солдата с банником в руке и других военных на среднем и дальнем планах снимка. Благодаря этому у Барнарда получилась сцена, исполненная неожиданного движения.

Почти все лучшие фотографы периода Гражданской войны принадлежали к числу гражданских лиц. Исключением среди них был капитан Эндрю Дж. Расселл. В 1862 г. Расселл записался в 141-й нью-йоркский полк добровольцем и оказался в корпусе железнодорожного строительства вооружённых сил США. Благодаря этому Расселл документально запечатлел строительство мостов, различные технические подробности сооружения железных дорог, а также снимал солдат, поля сражений и все ужасы войны. Техническое мастерство, художественное видение и преданность своему делу позволили ему сделать много запоминающихся кадров. Расселл фотографировал во время битвы при Фредериксберге, в Питерсберге, Александрии, стал свидетелем падения Ричмонда. Этот снимок был сделан при Фредериксберге во время затишья при осаде. Вместе с фотографом мы ощущаем, как близко друг от друга располагались армии противников. Расселл выстраивает разорванную систему вертикальных планов, состоящую из развалин моста и расположенных лестницей фасадов домов, — благодаря этому пространство композиции сжимается.
Всегда следите за самыми свежими новостями? Тогда вам на портал «Сегодня», на котором, например, такие вопросы как война в Сирии 2015, гибель военных РФ в Сирии и прочие новости всегда освещаются более чем обстоятельно. Примите это во внимание.
Драматический вид лежащих на поле сражения убитых — это останки погибших в битве при Геттисберге. Тела, которыми было усеяно поле боя, означали, что у Виргинской армии генерала Роберта Ли нет больше шансов вести оборонительную войну — более того, это был конец всяких надежд на победу Конфедерации. Войне ещё предстояло тянуться более двух лет, унося жизни множества молодых людей, однако окончательный результат военных действий был предрешён именно здесь во время трёхдневного сражения в июле 1863 г.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.