Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Терапия ингибиторами

Терапия ингибиторами

Гемодинамической основой снижения АД при использовании препаратов ИАПФ является уменьшение общего периферического сосудистого сопротивления, т, е. они вызывают выраженную периферическую артериальную дилатацию, хотя степень дилатации в различных сосудистых бассейнах не одинакова. При длительной терапии максимум эффекта отмечается к концу первого месяца после начала лечения: АД снижается без резких колебаний, снижается почечное сосудистое сопротивление, увеличивается эффективность почечного кровотока, почечной фракции сердечного выброса. При этом у большинства пациентов не изменяется экскреция калия и воды, равно как и осмолярность плазмы крови и мочи. Увеличение эффективности почечного кровотока имеет защитное действие у больных СД в профилактике и лечении диабетического гломерулосклероза.

В условиях терапии ингибиторами АПФ существенно улучшается функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и почек. Постепенно уменьшается масса миокарда, возможно обратное развитие гипертрофии левого желудочка; при наличии ИБС улучшается ее течение и сократительная функция миокарда. Несомненным преимуществом ингибиторов АПФ при МС является их способность повышать чувствительность тканей к инсулину. Авторы полагают, что это обусловлено вазодилатацией с увеличением поступления крови к скелетным мышцам.

У некоторых больных при лечении ингибиторами АПФ отмечаются побочные эффекты:чаще — кашель и гипотония, более редко — диспептические расстройства, аллергические реакции, гиперкалиемия, незначительные отеки голеней и стоп. Противопоказания к применению ингибиторов АПФ — беременность, стеноз устья аорты, повышенная чувствительность к препарату и ангионевротический отек в анамнезе.

Наличие хронической почечной недостаточности не является противопоказанием к назначению ИАПФ. Наоборот, ингибиторы АПФ не только снижают уровень АД у этих больных, но и обеспечивают более медленное прогрессирование морфофункциональных изменений со стороны почек. Однако при назначении препаратов этой группы важно учитывать возможность повышения креатинина в крови. Это связывают с преимущественной дилатацией постгломерулярных артериол со снижением давления в капиллярах клубочков и уменьшением скорости клубочковой фильтрации. Риск повышения уровня креатинина в крови максимален в первые две недели начала терапии. Поэтому при наличии почечной недостаточности рекомендуется начинать терапию с использования минимальных доз препаратов. Такие же минимальные дозы ИАПФ надо применять даже при отсутствии хронической почечной недостаточности. Лишь при недостаточном терапевтическом эффекте в течение первых 2-х недель после начала лечения показано увеличение дозы, но она не должна превышать среднюю терапевтическую. При отсутствии желаемого антигипертензивного эффекта рекомендуется комбинированная терапия, а не использование максимальных суточных доз ингибиторов АПФ.
Начали заниматься спортом, но не знаете, как быстро нарастить мышечную массу? В этом случае уместно будет предложить купить стероиды в магазине DopingFarma. Данный магазин предлагает подобные продукты с гарантией качества и по доступной цене.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.