Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Терапевтические задачи консультирования

Терапевтические задачи консультирования

Терапевтические задачи консультирования определяются и формулируются консультантом вместе с клиентом на основе обсуждения запроса и жалобы с использованием интерпретации полученных в беседе данных.

Интерпретация в консультировании — это истолкование, разъяснение, перевод на доступный клиенту язык понятых консультантом смыслов, причин, закономерностей возникновения его трудностей. В простейшем случае это вербально выраженная консультативная гипотеза. Интерпретация, как и понимание, есть соотнесение консультантом значений текста клиента с конструктами своего профессионального сознания и опытом жизни в целом, а также выработка собственного отношения консультанта к обсуждаемой проблеме в соотнесении с «логикой» жизни клиента. Это — один из наиболее сложных, но и наиболее творческих моментов консультирования. Развитые интерпретативные умения становятся фактором личностного и профессионального роста самого консультанта, поскольку интерпретация имплицитно предполагает открытие психологом новых смыслов не только для клиента, но и для себя, а также включение в свой опыт новых форм опознавания действительности, построение новых бытийных ценностей, достижение нового уровня аутоидентичности.

Интерпретация необходима для разъяснения клиенту неконструктивных моментов его позиции в отношении собственных проблем и переживаний, и ее основная цель — сделать для клиента более «прозрачными» суть, психологическое содержание его проблем, побудить его к осмыслению себя как источника самоизменений и к началу внутренней работы над проблемами. Она способствует достижению определенности в самопонимании и самоизменении клиента и может осуществляться в форме согласованных суждений и рассуждений консультанта и клиента, в форме диалога, в форме наррации (повествования). Все эти формы апеллируют к внутреннему миру клиента, стимулируют раскрытие новых аспектов видения клиентом ситуации в контексте его жизненных обстоятельств, а также способствуют появлению тенденций клиента к самоинтерпретации.
Интересный сайт «Боевая соцсеть» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта, например, можно узнать про то, как во Львове Одесситов встречали в прямом смысле этого слова кулаками. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.