Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Структура руководства компании

Структура руководства компании

В этой части, как правило, рассматриваются следующие аспекты: кто войдет в состав совета директоров? Кто получит право представительства в совете директоров? Каким образом будут распределяться права акционеров? Какой кворум необходим для принятия решений в совете директоров?

Управление деятельностью компании
Какими правами обладает каждый из акционеров в плане контроля управленческой отчетности? Кто должен назначать аудиторов? Какова периодичность проведения заседаний совета директоров? Вот лишь некоторые вопросы, которые необходимо рассмотреть. Дело в том, что любой акционер, не участвующий напрямую в управлении компанией, заинтересован в защите своих инвестиций. Скажем, ранее вам принадлежали 100% акций предприятия, но вы продали 75%-ный пакет менеджерам и теперь хотите выйти из бизнеса. Какие шаги, по-вашему, следует предпринять, чтобы компания оставалась прибыльной? Возможно, вы захотите ввести в совет директоров своего представителя, который будет отстаивать ваши интересы. Кроме того, можно ограничить полномочия руководства по принятию тех или иных решений без официального голосования акционеров (например, по вопросам приобретения недвижимости или других крупных капитальных активов). Можно также установить предел, до которого разрешено повышать заработную плату директоров без согласия всех акционеров. Если вы планируете остаться акционером компании, больше неподконтрольной вам напрямую, то следует как можно раньше обсудить подобные вопросы с юридическим консультантом.

Опционное соглашение
Возможно, вы продаете сразу лишь часть своих акций, а остаток обязуетесь продать через определенное время. Условия продажи оставшихся акций могут зависеть, например, от размера прибыли. В такой ситуации юристы составляют опционное соглашение.
Цель опционного соглашения состоит в том, чтобы четко определить право покупателя на приобретение оставшейся части акций и цену покупки. Кроме того, в этом документе оговариваются сроки, в течение которых сделка должна состояться, а также дополнительные условия.
О компании «ОМЕУР» мне в сети интернет повстречалась полезная информация. В этой компании на прожекторные мачты цена оптимальным образом сочетается с отличным качеством. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.