Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Стоимостные показатели

Стоимостные показатели

Кадастр строительного минерального сырья должен включать количественные, качественные и стоимостные оценки ресурсов. Для разных видов полезных ископаемых и отходов производства содержание и перечень показателей, относящихся к этим трем основным группам, неодинаковы и могут варьировать.

Что касается стоимостных показателей, то следует отметить, что исходным при разработке кадастра-классификатора является множественность оценочных параметров месторождений, так как для них характерны различные масштабы, качество, технология эксплуатации и переработки сырья. Без систематического свода множественных значений стоимостных оценок неизбежны пропуски и недооценки истинной строительной ценности ресурсов недр. Причем для разных групп сырья наборы оценок не идентичны, что обусловлено особенностями определения эффективности использования тех или иных его видов. Так, например, для повышения качества продукции в однокомпонентную шихту глинистого сырья могут вводиться Различные добавки из отходов производства (золы ТЭС, отходы флотации угля и т.д.). В этом случае необходима дополнительная стоимостная оценка в виде прироста прибыли за счет повышения качества продукции в производстве стеновой керамики при улучшении состава шихты вводом облагораживающих добавок.

Исходная структура кадастра-классификатора строительного минерального сырья определяется выделением девяти основных классификационных групп ресурсов в соответствии с обоснованием. Подразделения отдельных видов сырья внутри указанных групп приведены в приложении. На практике может оказываться целесообразным агрегирование отдельных групп сырьевых ресурсов в связи с общностью основных геологических и технологических признаков. Так, например, кадастр глинистого минерального сырья объединяет группы глинистого сырья для производства стеновой керамики, облицовочной керамики и керамзита.
Нужен новый автомобиль? Рекомендую в этом случае отзывы о седане лада приора почитать. Вполне неплохое транспортное средство для наших дорог.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.