Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Состояние научных ресурсов страны

Состояние научных ресурсов страны

Во-первых, Национальный научный фонд должен оценивать положение дел в различных областях науки и состояние научных ресурсов страны, а также направлять часть прикладных и фундаментальных исследований на участие в создании новой техники, требующейся обществу. Кроме того, в сферу деятельности ННФ должны быть включены социальные науки. Во-вторых, нужно изменить характер Национального научного совета; его функции следует определить более четко, исключив из них рутинные административные обязанности. И конгресс и исполнительный аппарат при президенте должны шире использовать совет в качестве источника независимых взглядов. В-третьих, следует расширить полномочия директора фонда, с тем чтобы он имел возможность принимать решения по всем предложениям относительно предоставления финансовой поддержки фонда; совет должен ограничивать эти полномочия лишь в исключительных случаях. Следует также повысить уровень оплаты директора фонда и расширить его высшие управленческие штаты, пополнив их высококвалифицированными и одаренными людьми. Надо повысить престиж и влияние директора фонда в структуре исполнительной власти.
Интересуют новости Смоленска и области в мельчайших подробностях? Тут можно порекомендовать на сайт gorodnews.ru заглянуть. На этом сайте про кабриолет Peugeot 308, различные происшествия и прочее представлена самая актуальная информация. Возьмите это на заметку.
Если указанные предложения будут проведены в жизнь, Национальный научный фонд превратится в более действенную часть центрального правительственного аппарата, задача которого должна состоять в достижении национальных целей. Помимо рассмотрения представляемых ему программ, фонд будет активно определять наиболее важные направления научных исследований. Повысятся полномочия директора в принятии решений, он станет более определенно и непосредственно подотчетен конгрессу и президенту. Эти изменения наверняка стоят нужных усилий. Наиболее важный недостаток предложений заключается в том, что возрастет политическая уязвимость фонда, и прикладные исследования при этом могут расшириться за счет фундаментальных.

Перечисленные предложения представляют собой отнюдь не единственную инициативу конгресса в рассматриваемой области. Напротив, значение конгресса в изменении политики в области науки возрастает, в отличие от первых послевоенных лет, когда, за исключением атомной энергетики, государственная политика в области науки формировалась обычно исполнительной властью.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.