Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > смотрины

смотрины

В XIX в. существовало несколько видов сватовства (Brautwerbung, Das Dingen in das lange Jahr, Abfodrum или Hofrechten, fere la demanda от faire la demande и др.). Случалось даже (в Лешентале, кантон Валлис, и в кантоне Граубюнден), что официально сватовством считалось посещение в свадебный день женихом своей невесты в присутствии ее родителей (abfodrun). В целом сватовством чаще всего занимался отец (кантоны Цюрих и Тессин) или родственники жениха, а также он сам. Вместе с друзьями молодой человек приходил к отцу избранницы, обязательно с вином. В сватовстве принимали участие также и профессиональные посредники (в кантоне Тессин — Chuppler, тагосе от «соединять воедино»; в долине Изэрэ южнее Женевского озера — botachu; в Берне и его окрестностях еще в первой половине XIX в. — монахи-капуцины и т. д.). Форма общения при сватовстве, происходившем с глазу на глаз между сватом и отцом девушки, была строго регламентирована как в немецкой, так и во французской, итальянской и ретороманской Швейцарии. Ответ сразу не давался и иногда нужно было приходить за ним до трех раз. Наряду со сватами активными участниками являлись также так называемые сводники или сводницы (Schwefelholzler, Kachelhefter, Schwammweiber, Ziindholzchen, Weiberhandber, alte Magde и т. д.). В качестве платы они получали рубашку, пару сапог или башмаков или что-либо другое из одежды. Наблюдались случаи, когда сами молодые сговаривались тайно от родителей (кантоны Шаффхаузен, Гёшенен и пр.). С конца XVIII в. появились брачные бюро, они стали давать объявления в газете о поисках брачного партнера. Существовали также особые писцы любовных писем на ярмарках.

После сватовства происходили так называемые смотрины. В Ааргау, например, отец вместе с девушкой навещал родителей жениха. Девушка дарила им мелкие подарки. В Фрей-и-Келлерамте жениху с его родителями показывали невесту и все хозяйство. Этот обычай назывался «осмотр» (Gschaui). В Церматтертале и среди жителей северной долины Роны, если парень сговаривался с девушкой и сообщал об этом родителям, приглашали всю семью и всех родственников невесты к трапезе, в которой принимал участие и жених. В ходе застолья за ним внимательно наблюдали, однако ничем не выдавали, принимается или отклоняется его сватовство. Только в коцце трапезы он узнавал об этом. Глава семьи приказывал принести старый сыр, который по обычаю выделывали при рождении каждого ребенка и хранили всю его жизнь. Сначала он соскребал немного сыра, съедал его и передавал другим. Все присутствовавшие члены семьи делали то же самое. Если и жениху давали съесть кусок — это было знаком, что его сватовство принимается; в результате этой церемонии он как бы признавался новым членом рода
Интересная информация о магазине обуви «Kedoff.net» мне повстречалась в интернете. В этом магазине, например, обувь merrell купить можно очень выгодно и с гарантией качества. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.