Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > случай с художником

случай с художником

Вот какой случай произошел однажды с художником. На одной из выставок был показан написанный им портрет девочки в синем платье, с красным бантиком на голове, обращавший на себя внимание многих зрителей. Но успех успехом, а дела без денег были плохи. Перед выставкой пришлось продать последний пиджак, чтобы рассчитаться с долгами.

Лежит художник на своей кровати в «Ляпинке», голодный, закутавшись в одеяло, и вдруг слышит, что кто-то его спрашивает. Открывает глаза и видит: перед ним стоит элегантный господин. Назвав себя Конарским — фотографом императорских театров, «чудесный пришелец» говорит о том, что он очарован портретом девочки с красным бантом, и предлагает Струнникову зайти к нему для переговоров о получении заказа.
Заказ оказался малоинтересным, но зато денежным. Конарский брал дешевенькие олеографии, наклеивал их на холст и давал художникам раскрашивать масляными красками.

Струнников взял заказ на всю «Ляпинку». Фотограф платил по десять рублей за «картину», для начинающих живописцев это было целым состоянием». Позже художники узнали, что продавал Конарский их работы в десять раз дороже.
Подобных происшествий, однако, было немного, чаще случалось, что из-за отсутствия денег и неуплаты за обучение Струнникову грозило отчисление из училища и он вынужден был прибегать к помощи меценатов.
Кроме «меценатов», подобных Конарскому, были в России и такие, которых искренне волновали судьбы художников и русского искусства. К их числу относился известный прогрессивный деятель, создатель музея русского искусства Павел Михайлович Третьяков. Многие выдающиеся русские художники считали для себя большой честью, когда их произведения покупались в его галерею. А если Третьяков оказывал молодому талантливому живописцу помощь, то она была бескорыстной.

В одном из своих писем Н. А. Мудрогелю Струнников вспоминал о том, как он получил помощь Третьякова. «Не имея работы и очень нуждаясь, не мог уплатить 50 рублей за правоучение. Обратился с просьбой к Владимиру Егоровичу Маковскому, он, посмотрев и одобрив мои работы, дал записку к П. М. Третьякову, и я лично от П. М. Третьякова внизу от входа налево-в Третьяковской галерее получил 50 рублей на взнос за правоучение».
Струнников справлялся с постоянными лишениями благодаря своему богатырскому здоровью и незаурядной физической силе. «Если бы не мое гимнастическое прошлое, я бы не выдержал»,- вспоминал художник. Действительно, спорт в его биографии занимал видное место.
Вы относите себя к людям, которым нравится общаться в виртуальности? Бесплатный видеочат Встречи в большом городе вам точно понравится тем, что с помощью него можно будет общаться практически со всем миром. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.