Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Символы женской работы

Символы женской работы

До конца XIX в. при перевозке почетное место на верху груженой повозки отводилось украшенным лентами прялке и веретену — символам не только преимущественно женской работы, но и благополучия в самом широком понимании, хорошего хозяйства, изобилия и плодородия. Иногда одна из женщин, мать невесты или жениха, крестная мать или подруга невесты, сидела на повозке среди мебели или возле возницы и сучила нить.

Веретено как символ фигурирует и в другие моменты свадебного ритуала. Так, в Солони и на Корсике украшенное лентами веретено друзья жениха несли, размахивая им, во главе кортежа, направлявшегося в церковь. Иногда, вернувшись из церкви, его втыкали в землю перед домом молодоженов. А если невеста уже была беременна, то веретено втыкали в землю у обочины дороги по пути кортежа (так было принято, например, в Лимузене). Во многих областях новобрачной по возвращении из церкви у порога ее нового дома вручали украшенные лентами прялку с куделью и веретено.

Одним из народных обрядов, включенных в церковное венчание, являлось вручение родителями будущей жене веретена и кудели, которую она начинала прясть тут же в церкви. Кудель и веретено она уносила с собой и дома должна была спрясть всю кудель, а пряжу принести в дар к алтарю Богородицы. В Монтобане в день первого после свадьбы посещения церкви новобрачной вручали прялку с куделью и кусочек освященного хлеба .

Подтверждением того, что прялка (la quenouille) — это сихмвол женского начала, служат такие фигуральные выражения, как en quenouille (находиться в женских руках), tomber en quenouille (перейти по наследству в женские руки, попасть под башмак жены).
Описать во всех подробностях свадебные костюмы затруднительно из-за их разнообразия в различных местностях Франции, изменения моды на протяжении веков и разницы в манере одеваться между аристократами, буржуа, горожанами, зажиточными и бедными крестьянами.
Про онлайн кинотеатр «Time-Serials.ru» мне в интернете повстречалась интересная информация. На сайте этого кинотеатра, например, смотреть онлайн алладин все серии можно совершенно бесплатно. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.