Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Роль мышечного расслабления

Роль мышечного расслабления

Очень важно уметь расслаблять мускулатуру в повседневной жизни — вне работы, занятий физкультурой и спортом. При этом быстрее восстанавливается работоспособность, и любая последующая работа выполняется с максимальной эффективностью.

Роль мышечного расслабления не ограничивается только лишь двигательной деятельностью. Напряженность мускулатуры (мышечный тонус) тесно связана с психикой человека, с его эмоциональным состоянием. Эта связь обусловлена нервными импульсами, которые постоянно направляют к мозгу напряженные мышцы. Чем сильнее напряжение мышц и чем больше их находится в этом состоянии, тем интенсивнее импульсация.

Уменьшение тонуса мышц снижает излишнее возбуждение человека, успокаивает его, а также является отличным средством от бессонницы. Умение, даже правильнее сказать — специально выработанная привычка, максимально расслаблять неработающие мышцы крайне необходимо больным с самыми различными видами неврозов. Отмечено благотворное влияние расслабления на лиц, страдающих гипертонической болезнью.

Как же овладеть умением произвольно расслаблять мышцы? На первый взгляд все кажется простым: если мы не делаем никаких движений, не напрягаемся (сидя, например, в кресле), значит, наши мышцы отдыхают, иными словами — они расслаблены. Да, сказать так можно. Однако понятие «мышцы расслаблены» очень относительно. Собственно говоря, полного расслабления у здорового человека вообще не может быть; даже во время сна его мышцы находятся в состоянии так называемого тонического напряжения, при котором в них поочередно и очень слабо напрягается некоторая часть мышечных волокон. Благодаря такой «посменной работе» мышечные волокна время от времени как бы разминаются, тем самым держа себя в постоянной готовности к возможной в каждую следующую секунду работе (если, скажем, человек проснется и начнет двигаться).

В часы бодрствования тоническое напряжение выполняет еще одну очень важную функцию: поддерживает ту или иную позу нашего тела (например, вертикальное положение при ходьбе, стоянии). Естественно, в этом случае мышцы напрягаются гораздо сильнее, ибо им приходится преодолевать нагрузку. Такая тоническая работа мышц осуществляется непроизвольно, то есть без участия нашего сознания. Это, конечно, не значит, что человек не волен управлять тонусом. Мы, например, никогда не обращаем внимания на то, как напрягаются мышцы, поддерживающие голову. Но стоит нам подумать об этом, попытаться выключить эти мышцы из работы, и голова расслабленно опустится на грудь. Правда, таким способом можно лишь заставить мышцы не работать (то есть не напрягаться активно). Добиться же их максимального расслабления гораздо сложнее.
Сайт о бесплатных прогнозах на спорт мне повстречался в интернете. Фильмы про ставки на спорт, стратегии ставок и прочие вопросы на данном сайте рассматриваются со знанием дела. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.