Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Рекультивационные работы

Рекультивационные работы

Ставки, включаемые в оптовые цены, предлагается дифференцировать по зонам ценообразования, а внутри зон — по направлениям использования земель. М.В.Витт, в частности, отмечает, что в плановой себестоимости нерудных материалов затраты на рекультивацию необходимо учитывать по утвержденной ставке, включенной в оптовую цену, а в фактической себестоимости — по этой же ставке, но умноженной на коэффициент фактического увеличения (уменьшения) площади нарушенных земель.

Укрупненные расчеты, выполненные некоторыми учеными, показывают, что в промышленности нерудных строительных материалов (щебень, песок, гравий) при средневзвешенных затратах на рекультивацию 1 га земли около 4 тыс.руб и удельной 15 га/млн.м3 сырья средняя общесоюзная расчетная ставка на рекультивацию должна составить 6 коп/м3 продукции, а для Украинской ССР — 8 коп/м3. Эти ставки рекомендуется включать в себестоимость и оптовые цены каждого вида продукции. Однако ясно, что в таком недифференцированном виде затраты на рекультивацию не могут войти в состав экономической оценки месторождений.

В Украинской ССР на большинстве карьеров рекультивационные работы выполняются не за счет себестоимости, а за счет капитальных вложений. Ставки затрат на рекультивацию земель, которые учитываются в действующих оптовых ценах на нерудные материалы а УССР, составляют по известняковому щебню 0,1 руб. на 1 м3 продукции, по бутовому камню — 0,1 руб/м3, по пильным камням — до 0,9 руб/м3. Эти затраты определены исходя из объема земляных работ на проектных площадях рекультивации и пересчитаны на среднегодовой выпуск товарной продукции. Исходя из фактически затрачиваемых средств некоторые авторы отмечают завышенность первоначально определенных нормативных затрат на рекультивацию и неполное использование резервируемых средств. Здесь следует отметить, что речь скорее идет о неполном объеме выполняемых работ по рекультивации.
Предпочитаете всегда быть в курсе новостей из мира авто? В этом случае уместно будет про портал auto.ironhorse.ru упомянуть, где про автомобили Мазда, Мерседес и прочие есть самая актуальная информация (описание, отзывы, цены). Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.