Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Разрушение образца и обои Rasch от Евростиль

Разрушение образца и обои Rasch от Евростиль

Разрушение образца происходит по трещинам окалывания, возникающим примерно под углом 45° к направлению давления. В результате полного разрушения образца по этим линиям он распадается на две пирамиды, обращенные вершинами одна к другой, а основанием к прокладкам пресса.

При разрушении кубиков возникают обычно пирамиды, при испытании цилиндров -конусы. Углы пирамид и конусов с направлением давления обычно приближаются к 45°. В случае хрупких пород углы уменьшаются до 30° и менее: в особо хрупких, например стекловатых породах, обломки, образующиеся при испытании на сжатие, получают пластинчатый характер. Наличие в породе трещин или ярко выраженной слоистости, параллельной направлению давления, также изменяет характер разрушения.
Вам требуются качественные строительные или отделочные материалы с гарантией качества на выгодных условиях? Например, купить обои Rasch от Евростиль будет оптимальным решением. Также в магазине Евростиль сантехника, напольные покрытия, освещение и прочее предлагается в самом широком ассортименте. Примите это к сведению.
Недостаточно правильная, не центрированная установка образца также нарушает нормальный ход испытания — разлом получается неправильным, а результат — заниженным. Понижение прочности имеет место также при недостаточной смазке шарниров, при слишком большой разнице между размерами прокладки и образца, неправильной обработке рабочих плоскостей или не параллельности их.

Если исключить трение между прессом и образцом путем смазки рабочих поверхностей пластилином или свинцовой прокладкой, то характер разрушения резко меняется, образец распадается на ряд призм. Величина временного сопротивления при этом окажется заниженной в 2-4 раза. Полировка рабочих плоскостей образцов также не рекомендуется.

Теория разрушения образцов при сжатии, как указывалось выше, разработана недостаточно. Остается неясной и причина большой разницы в цифрах сопротивления сжатию и разрыву.
Можно предположить, что при испытании без смазки очень высокие значения прочности зависят от того, что трение между рабочей поверхностью образца и прокладкой играет роль дополнительного давления нормально к периметру, т. е. ставит образец как бы в положение трехосного сжатия, при котором прочность, как известно, сильно возрастет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.