Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Разработка кадастра

Разработка кадастра

Традиционные балансы запасов и геологические кадастры из-за ограниченности содержащейся в них информации перестали отвечать всем требованиям текущего и особенно перспективного планирования использования минерально-сырьевой базы. Они не охватывают все технико-экономические показатели деятельности горнодобывающих предприятий, не содержат достаточно полных экономических оценок перспектив расширения минерально-сырьевой базы, недостаточно оперативно отражают происходящие изменения. В них, в частности, недостаточно учитывается необходимость комплексного использования месторождений, а также попутно добываемого сырья, отходов обогащения полезных ископаемых и отходов других производств, что является крупным сырьевым резервом ряда отраслей промышленности и, прежде всего, промышленности строительных материалов. Учитывая это, потребовалось значительно расширить методологические основы, содержание и роль кадастра полезных ископаемых, сделав его инструментом контроля и направленного комплексного использования всех минерально-сырьевых ресурсов, средством совершенствования природопользования в целом.

Исходной формой учета ресурсов представляется кадастр-классификатор, обеспечивающий как прямую систематизацию информации, так и ее автоматизированный машинный поиск. Постоянное внимание к этим вопросам со стороны республиканских научных учреждений обусловило то, что именно на Украине было положено начало созданию кадастра нового типа. На первом этапе работы проводились в Институте экономики АН УССР под руководством А. А. Храмова, а затем были продолжены в УССР АН УССР и завершились изданием в 1971 г. кадастра минерального сырья для черной металлургии, а в 1973 г. — кадастра минерального сырья для химической промышленности. Несмотря на, то что составление кадастров месторождений полезных ископаемых уже имеет свою историю и прежде всего в Украинской ССР, разработка методики их составления остается основной научной задачей.
Сайт магазина «АвтоЛюкс» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта можно узнать о том, где шины бу в москве предлагаются в самом широком ассортименте и на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.