Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Производство нерудных материалов

Производство нерудных материалов

В Ворошиловградской области целесообразно было бы расширить мощности Коммунарского шлако-щебеночного завода Миндорстроя: на базе ресурсов сталеплавильных шлаков на 450 тыс.м3 фракционированного щебня в год и на базе ресурсов доменных шлаков — на 400 тыс.м3 щебня в год. Указанное наращивание мощностей ориентировано на ежегодную переработку 750…800 тыс.т сталеплавильных шлаков и около 700 тыс.т доменных. С учетом дополнительных мероприятий но переработке доменных шлаков это обеспечит постепенную ликвидацию отвалов. Экономическая эффективность строительства составит более 1 млн.руб.

Для производства нерудных материалов могут использоваться также горелые породы терриконов и шахтные породы текущей добычи угля. Их применяют в дорожном строительстве, для подготовки искусственных оснований зданий, сооружения насыпей железнодорожных путей, обваловок, обратных засыпок. Но поскольку их пригодность для производства качественных нерудных материалов ограничена, разработка терриконов технологически не отработана, потребность в таких материалах не изучена и возможность замены кондиционного щебня данными отходами требует дальнейшего, изучения.

В ходе проводившегося оптимизационного анализа развития мощностей выявились недостатки ведомственной разобщенности в производстве нерудных материалов, ведущие к созданию территориальных диспропорций в развитии отрасли, значительным нерациональным перевозкам и др. Производство нерудных материалов на базе расширения комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов и отходов способно обеспечить до 50 % перспективного прироста, потребности республики в щебне (26…31 млн.м3).
Хотите заказать привлекательный памятник из гранита на выгодных условиях? В этом случае уместно будет заглянуть на сайт http://izgotovleniepamyatnikov.ru/gorod/ufa/. На этом сайте про заказ памятников и мемориалов с различных городах есть подробная информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.