Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Профилактика раневой инфекции

Профилактика раневой инфекции

Наилучшие результаты в смысле профилактики раневой инфекции дает такая первичная хирургическая обработка раны, при которой иссекаются все нежизнеспособные ткани и заканчивается наложением швов. При широком использовании антибиотиков расширяются показания к наложению первичных и особенно первично отсроченных швов и при огнестрельных ранах военного времени.

В условиях мирного времени необходимо добиваться, чтобы пострадавший попал в стационар, поликлинику, травматологический пункт в течение первых часов после ранения. Это позволяет получить наилучшие результаты после первичного иссечения раны, закончив первичную ее обработку наложением швов. Однако и при более позднем поступлении раненого необходимо произвести хирургическую обработку, заключающуюся в рассечении раны (при соответствующих показаниях) и удалении всех размозженных, нежизнеспособных тканей, что ускорит процесс биологического очищения раны.

В случаях поздней обработки раны обычно приходится воздерживаться от наложения швов. Следует, однако, принять во внимание исследования послевоенного периода, показывающие, что при использовании антибиотиков находит оправдание наложение швов и после поздней обработки раны.
Про сеть фитнес клубов «Фитнес Тайм» мне в интернете повстречалась полезная информация. Как накачать мышцы плеч? Как накачать мышцы девушке, упражнения для груди — эти и многие другие вопросы на сайте «Фитнес Тайм» рассматриваются со знанием дела. Примите это к сведению.
В общих чертах показания к применению первичного шва в военно-полевой обстановке намечаются в следующем виде: первичный шов может быть применен лишь после полноценной хирургической обработки; при ранениях мягких тканей верхних конечностей и верхней половины туловища показания к наложению первичного шва можно ставить достаточно широко; при повреждениях нижних конечностей и ягодиц следует накладывать швы более осторожно. Обширные и сильно размозженные раны этой локализации, тем более при наличии признаков развивающейся инфекции, а также раны сильно загрязненные первичному зашиванию не подлежат, а требуют применения методов первичного отсроченного и вторичного закрытия.

К этому нужно добавить, что показания к наложению первичного шва после хирургической обработки огнестрельной раны могут расширяться только при условии рационального применения антибиотиков и тщательного наблюдения за раненым в послеоперационном периоде.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.