Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Процесс европейской валютной интеграции

Процесс европейской валютной интеграции

Существует мало сомнений в том, что процесс европейской валютной интеграции действительно способствовал достижению политических целей его инициаторов за счет обеспечения ЕС более прочной позиции в международных делах. В то же время продолжение и будущее развитие европейского валютного эксперимента во многом зависят от его способности помочь странам ЕВС достичь их экономических целей. Но здесь картина оказывается гораздо менее ясной, поскольку решение страны зафиксировать ее обменный курс в принципе может обеспечить ей как экономические плюсы, так и экономические минусы.

Ранее мы видели, что за счет изменения обменного курса страна может ослабить воздействие на свою экономику различных неблагоприятных событий. С другой стороны, эластичность обменного курса может иметь для экономики и негативные последствия в виде снижения предсказуемости относительных цен или затруднения намерений правительства контролировать уровень инфляции. Чтобы взвесить все выгоды и издержки присоединения к группе государств, взаимно фиксирующих курсы своих валют, нам необходимо выработать основу для систематического осмысления тех стабилизационных возможностей, от которых придется отказаться стране, и той пользы, которую принесет ей вступление в этот союз с точки зрения повышения эффективности и надежности национальной экономики.

В этом разделе мы покажем, что те экономические плюсы и минусы, которые получает страна от вхождения в зону с фиксированными обменными курсами валют, подобную ЕВС, зависят от степени интеграции экономики этой страны в экономики ее потенциальных партнеров. Анализ, приводящий к подобному выводу, известный под названием теории оптимальных валютных зон, предсказывает, что фиксированные обменные курсы наилучшим образом подходят для тех зон, в которых наблюдается тесная взаимная интеграция экономик, достигаемая за счет международной торговли и перемещения факторов производства.
Нужна паркетная доска отличного качества? В этом случае рекомендую по ссылке http://www.parkete.com.ua/kontakty/ заглянуть на сайт магазина Parkete, где подобный вопрос рассматривается более чем обстоятельно. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.