Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Приемы реконструкции планировочной композиции города

Приемы реконструкции планировочной композиции города

В процессе развития города наряду с необходимостью включения новых композиционных элементов неизбежно возникает проблема развития сложившейся градостроительной композиции и включения исторически сложившейся пространственной организации в новую градостроительную композицию в соответствии с ее масштабом, размером и принципами планировочной организации. Сложившаяся планировочная организация может претерпевать при этом различную степень изменений. Характер изменений может быть следующим: сохранение принципиальных основ общего композиционного построения города; частичная трансформация характерных черт сложившейся градостроительной композиции; коренное преобразование первоначальной планировочной композиции.

В первом случае изменения носят локальный характер, не затрагивая системы размещения и не изменяя роли и значения основных композиционных элементов, т. е. градостроительная композиция сохраняет свои характерные черты. В случае коренного преобразования полностью изменяется система размещения основных структурных элементов, их роль и взаимосвязи. В результате происходит перерождение плана, а соответственно и планировочной композиции города. Частичная трансформация элементов композиционной структуры занимает промежуточное место между первыми двумя. В этом случае в композиционном построении города может получить преобладающее развитие какое-либо направление, в связи с чем может появиться новая композиционная ось и изменения претерпевают отдельные, зачастую весьма важные элементы. Однако основы планировочной композиции города сохраняются.

Можно заметить непосредственную связь принципов реконструкции планировочной структуры города (его функциональной организации, системы транспортных связей и т. д.) с характером развития планировочной композиции, основанную на взаимообусловленности функциональной и композиционной структур. Например, интенсивное развитие города в каком-то одном направлении определяет интенсивное перераспределение функциональных связей, что отражается на его планировочной композиции; в этом направлении наряду с коммуникационными связями развиваются и связи композиционные.
Интересует качественный строительный инструмент? В этом случае можно заглянуть в магазин «Альтима®», в котором http://shop.altima.ua/c1236-pnevmoinstrumenti купить пневмоинструмент, компрессоры, строительные машины и прочее можно на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.