Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > пренебрежительное отношение к способностям

пренебрежительное отношение к способностям

Уравнительность — пренебрежительное отношение к способностям, усыпление всякой заинтересованности в общественных (но не личных) делах, безразличие ко всему, важнейшая предпосылка «заболачивания» общества, застоя, т. е. попытка искусственно погасить здоровые и полезные обществуличные интересы — инициативу, предприимчивость, стремление выдвинуться, познавательные интересы. Попытка, разумеется, в целом безуспешная. По эти интересы вместо того, чтобы оборачиваться на пользу всем, начинают развиваться в противоположную сторону, деформируются: инициатива и предприимчивость направляются на личное обогащение (нетрудовые доходы, «теневая экономика», спекуляция и т. д.), стремление выдвинуться трансформируется в беспринципный карьеризм, познавательные интересы, не встречающие общественной заинтересованности и поддержки, часто ведут к отрыву от реальности, идеализму, соллипсизму (это в последнее время часто поражает думающую молодежь). Едва ли не хуже, когда попытка оказывается успешной. Это означает апатию, инертность, безынициативность, а значит, и неизбежную безыдейность людей, распространение психологии «винтиков», тоску и скуку в жизни — социальные корни многих общественных пороков, особенно широко распространившихся в последние 20 лет — пьянства, наркомании, тунеядства, преступности и т. п.

Ложное понимание равенства выворачивает наизнанку все нравственные ценности, которые, собственно говоря, и являются идеалами социализма. Лозунги типа «человек человеку друг, товарищ и брат», «труд как первая жизненная потребность» и многие другие существуют в отрыве от реальной жизни, и эта пропасть все углубляется. Необходимо подчеркнуть, что и классики марксизма совершенно не имели в виду равенство в том понимании, в каком это укоренилось позже. «Действительное содержание пролетарского требования равенства,- писал Ф. Энгельс,- сводится к требованию уничтожения классов. Всякое требование равенства, идущее дальше этого, неизбежно приводит к нелепости». Другими словами, речь должна идти о социально-политическом равенстве, правовом равенстве, гарантии равных возможностей самореализации всех членов общества.
Предпочитаете всегда приобретать качественные часы? Тут уместно будет упомянуть про интернет магазин наручных часов «Академия часов», на страницах которого можно выбрать подлинные качественные кварцевые часы Orient как для мужчин, так и для женщин. Кроме этого, на сайте магазина «Академия часов» можно увидеть информацию про: другие марки часов и цены на них, акции и скидки, гарантии на часы и другое. Рекомендую поподробнее ознакомиться с моим сообщением.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.