Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > правильная линия поведения

правильная линия поведения

Мы действительно не боги. И зазорного в этом, конечно, ничего нет. Но, согласитесь, пережить это нашему ребенку не так уж легко. Хорошо еще, если мы успеваем уловить этот миг первого разочарования и находим правильную линию поведения, не принимаясь восстанавливать родительский авторитет недозволенными приемами. (А дозволенный прием один: расти вместе со своим ребенком, становиться лучше, умнее, ловчее, добрее- программа неисчерпаема.)

И еще — необходимость для подростка теперь уже сознательно (а иногда через силу) приноравливаться к особенностям уклада семьи, в которой он растет. Пока он был просто ребенком, ему и в голову не приходило сравнивать, как живется дома его друзьям-приятелям (да и разница в обращении с маленькими, в общем, не так уж велика). Но вот теперь оказывается, что Алешке (тому Алешке, который и тебя-то всегда слушался в играх родители позволяют приходить с улицы на полчаса позже, они разрешают ему одному в кино сходить и самому поехать в магазин за красками… А ты всегда с мамой чуть ли не за ручку. Это неравноправие почти всегда неизбежное, но как обидно чувствовать его подростку, как трудно мириться с ним.
Словом, куда ни посмотри, оказывается, что подростку приходится как бы заново строить отношения с окружающими его людьми.

И ведь все эти душевные трудности испытывает тот, кому при этом нелегко дается и взросление физическое. Об этом много говорят врачи, физиологи. Но даже нам, неспециалистам, ясно, чего стоит подростку бурный рост и перестройка его организма, превращение мальчика в юношу, а девочки- в девушку. Достаточно взглянуть на них- скованных в движениях, каких-то угловатых, ставших вдруг нескладными.
Вдумаемся- ведь и это обрушивается на подростка неожиданно. Жил себе спокойно, и вдруг. Не исключено, что он воспринимает то, что с ним происходит, как некое даже насилие над собой. Нам самим, взрослым, подросток часто представляется непонятным, многое в нем для нас оказывается сюрпризом. Давайте признаем, что еще большее право удивляться тому, что с ним происходит, у самого подростка.
Хотите заказать качественную мебель из натурального дерева? Здесь можно порекомендовать на сайт дизайн студии «Аскалон» заглянуть, на котором про кухонный уголок на заказ, гостинные и прочее представлена самая подробная информация. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.