Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Походный материал

Походный материал

В условиях, когда освоенность минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов не превышает 50 %, весьма острой стала проблема выбора оптимальных вариантов использования месторождений, эффективного планирования развития сырьевой базы и перспектив ее расширения.

Необходимой предпосылкой решения указанных вопросов явилась систематизация количественных и качественных данных о сырьевой базе с одновременной экономической ее оценкой, то есть разработка кадастра минеральных ресурсов. В силу отраслевой специфики строительное минеральное сырье оказалось практически не охваченным системой государственных кадастров даже в части геологической информации. Существующие балансы охватывают только месторождения с утвержденными в установленном порядке запасами. Вне их остаются многочисленные мелкие, неразведанные и недоразведанные деторождения, которые эксплуатируются местными организациями.

В таких условиях роль своего рода кадастра до сих пор выполняли региональные справочники минерального строительного сырья, которые составлялись по административным областям УСОР. Указанные справочники дали возможность совершенствовать развалку и добычу строительных материалов, хотя их роль в повышении эффективности планирования развития минерально-сырьевой базы строительства оказалась относительно ограниченной. Содержащаяся в них информация носит разнородный характер, отсутствуют систематизация и анализ приведенного материала. Это сужает сферу их применения, и в настоящее время они не могут удовлетворять требованиям кадастрового учета. Сама форма справочника исключает возможность оперативного пополнения и корректировки данных. На основе приведенных в справочнике данных не могут быть решены задачи расширения масштабов комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов. Вместе о тем содержащиеся в них сведения, наряду балансами, представляют собой необходимый походный материал для составления кадастра.
Интересуетесь последними новостями из мира авто? В этом случае рекомендую взять портал auto.ironhorse.ru на заметку. Там про Hyundai Solaris и другие автомобили есть много полезного (характеристики, отзывы, цены). Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.