Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Показатель полной прибыли

Показатель полной прибыли

Разница между расчетной (кадастровой) ценой и индивидуальной расчетной себестоимостью продукции определяет прибыль от эксплуатации месторождения сначала а годовом исчислении, а затем и за весь срок его отработки. Однако полученная таким образом прибыль является лишь прибылью от основной деятельности. Полная прибыль должна дополнительно включать прибыль от переработки и реализации отходов производства, а также попутных продуктов.

Отход каменно-щебеночного производства — это отсев (фракция 0…5 мм), выход которого в среднем 15…20 % объема продукции, хотя значительно колеблется в зависимости от прочности, трещиноватости и наличия глинистых включений (для песчаников и известняков достигает 25… 30 %). В составе отсева около 50…60 % составляет песчаная фракция (0,14…2,5 мм) и около 20…30 % — мелкощебеночная (2,5…5 мм и выше). После переработки из этих — отходов получают мытый искусственный песок, используемый в качестве эффективного мелкого заполнителя в бетонах, щебень мелкой фракции и для других целей.

Опыт ряда предприятий свидетельствует о том, что отходы каменно-щебеночного производства могут стать источником существенной дополнительной прибыли. Так, по отчетным данным Минстройматериалов, себестоимость отсева на предприятиях нерудной промышленности составляет 0,43…О,69 руб /м3, а мытого — 0,6.. .0,72 руб /м3. Среднеотраслевая себестоимость отсева — 0,49…0,5 руб/м3 при оптовой цене 0,65 коп. за м3. Определение дополнительной прибыли от реализации продукции из отходов в кадастре основывалось на расчетных нормативах прибыли (для различных видов строительного камня) и оценках выхода отходов.

Показатель полной прибыли дополняется значением удельной прибыли отнесенной на 1000 м3 запасов. Совместно они составляют существо кадастровой экономической оценки месторождений, обеспечивающей их сопоставление с другими источниками минерального сырья. Дополняет кадастровую характеристику месторождений оценка земельного участка. Ее денежное выражение получено умножением площади месторождения на Размер компенсации за изъятие 1 га земли из сельскохозяйственного пользования.
Решили сменить свой старый автомобиль на новый? Тут уместно будет маджентис технические характеристики повнимательнее рассмотреть. А сделать это можно на информационном портале ironhorse.ru.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.