Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Поиск спортивных талантов

Поиск спортивных талантов

Поиск спортивных талантов — дело сложное, трудоемкое и очень ответственное. Здесь нельзя полагаться только на счастливый случай (не будем выяснять, почему бабушка привела Ирину Роднину в секцию фигурного катания, а не в плавательный бассейн). Слишком часто мы ошибаемся, и это одна из причин, почему из многих и многих тысяч людей, начавших систематически заниматься определенным видом двигательной деятельности, вершин мастерства достигают единицы. На сегодняшний день известно уже многое, чем должен обладать потенциальный чемпион. Специалисты скрупулезно отыскивают перспективных спортсменов, что, конечно, требует немалых средств.

В разных видах двигательной деятельности необходимы различные двигательные качества или их сочетания. Лыжнику и марафонцу требуется выносливость, штангисту — сила, спринтеру — скорость, гимнасту — сила и ловкость и т. д. Причем люди, способные к проявлению большой силы, обычно не могут выполнять очень длительную работу. Но и мастер спорта по лыжным гонкам вряд ли окажется одновременно хорошим гимнастом или метателем. Здесь проявляется общая закономерность, согласно которой чрезвычайное развитие одних качеств обычно достигается за счет других, выраженных в меньшей степени.

Именем А. Хилла, одного из первых исследователей этой закономерности, названа кривая, отображающая зависимость между силой и скоростью мышечного сокращения. Она показывает, что, чем выше проявляемая сила, тем меньше быстрота, которая может быть продемонстрирована в данном упражнении. И хотя границы между разными видами упражнений условны, каждому из них соответствует определенная область этого графика. Упражнения, требующие проявления большой силы, находятся в левой части графика, а двигательные действия игрока в настольный теннис, успевающего отразить и направить в нужное место стремительно летящий белый шарик, — в правой части графика.

В таких же антагонистических отношениях находится мощность и предельная продолжительность выполнения работы. А. Хилл обнаружил эту взаимосвязь еще в 20-х годах нашего века, а вскоре появилась и знаменитая кривая рекордов. На этот график нанесены значения предельно достижимого времени выполнения работы в беге, плавании, беге на коньках в зависимости от развиваемой скорости передвижения. Поддержание высокой скорости (или мощности) возможно только в течение весьма непродолжительного времени. Работа большой продолжительности может быть выполнена лишь при условии относительно небольшой мощности, а значит, и умеренных затрат энергии в единицу времени.
Разные двигательные задания требуют проявления и различных двигательных качеств — выносливости, быстроты, силы и т. д.
О транспортной компании «Трансагентство» мне в интернете повстречалась полезная информация. Эта компания такие услуги как контейнерные перевозки, железнодорожные и рефрижераторные перевозки, а также многое другое предлагает с гарантией качественного исполнения. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.