Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > первозданная свежесть

первозданная свежесть

Вместе с Бергманом Макс фон Сюдов говорит о любви к труду актера, «к самой сущности актера, его мукам, поискам, его творчеству». Они пытаются сопоставить таинство искусства, мир поисков и сомнений с самоуверенностью и наглостью мещан, вооруженных на все случаи жизни принятыми в их среде установлениями, которые, естественно, так называемых мук творчества не учитывают.

Кинематограф может вознести актера, сделать его популярным во всем мире, иной раз превращает во властителя дум. Но кинематограф бывает и жесток к актеру. Если актер играет одну за другой ведущие роли в фильмах-исповедях, то почти неизменно происходит «иссякание» его личности. И то, что было откровением, со временем воспринимается как штамп.
Бергман хорошо знает об этой опасности и, любя актера, ищет способы сохранения его таланта в первозданной свежести. «Для меня самое важное, — говорит он, — чтобы актер получил возможность перевоплощения от роли к роли».
В «Земляничной поляне» (1957) — одном из самых философичных, многослойных фильмов Бергмана — Макс фон Сюдов играет одну из своих самых простых ролей — хозяина бензоколонки Генрика (Экермана. Это даже не роль, а эпизод.

…Старый доктор Борг подъезжает к колонке. Добродушный Генрик спешит навстречу доктору, радостно приветствует его. Деловито заправляя машину, напоминает Боргу, что тот при родах принимал и его и всех его братьев. Затем — обида, когда доктор хотел уплатить за услуги, и тут же наивная похвальба: «Мы хоть и в глуши живем, а кой-какой размах и у нас имеется», и, подумав, серьезно и прочувствованно: «Бывает ведь такое, чего не забыть и за что немыслимо расплатиться… Даже бензином…»

Вот и все. И никакого подтекста, несмотря на многоточие. В соответствии с замыслом Бергмана актер играет олицетворение простоты, человека открытых чувств, незамутненной совести. Его неуклюжесть при сноровистости, грубоватый юмор при доброжелательности — своеобразный контрапункт усложненному миру Борга, сосредоточенно осмысливающего прожитую жизнь.
На сегодняшний день о Форекс мало кто не слышал. А вот чтобы научится там зарабатывать, следует, например, заглянуть на сайт AvtoForex.ru, где про такой вопрос как инвестиционная программа Index TOP 20 можно найти самую актуальную информацию. Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.