Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Первичные материалы

Первичные материалы

Труд ткачих, и труд комплектовщиц, несмотря на различие выпускаемой ими продукции, характеризуется общими чертами: напряженностью, высокими требованиями, предъявляемыми к темпу работы и сноровке. Разностные отношения поэтому имеют одинаковый порядок чисел. Потеря в производительности труда непосредственно на производстве, исчисляемая в 2-2,5 %,- таково одно из слагаемых «цены» транспортной усталости.

Результаты анализа, полученные при обследовании работающих на предприятии, отражают фактически существующее положение вещей. Они позволяют определить экономическую эффективность сокращения затрат времени на поездки к месту работы данного контингента работников с их сложившейся возрастной структурой, стажем работы, образованием, квалификацией и семейным положением.

Однако для общего решения вопросов об экономической оценке транспортной усталости этих данных недостаточно. Необходимо установить как отражается транспортная усталость на людях различного возраста и семейного положения, имеющих разный стаж и разряд работы. С этой целью первичные материалы были сгруппированы по различным признакам.
Наибольшее влияние на уровень выполнения норм выработки комплектовщиц оказывает стаж их работы. При разностном соотношении выполнения норм выработки между затрачивающими на передвижение до 15 мин и от 30 до 60 мин в 2,7 % для всех работниц у комплектовщиц со стажем до 2 лет разница составляет 2 %, со стажем 2-5 лет -2,5 %, со стажем 5-10 лет -2,8 % и со стажем свыше 10 лет — 4,5%.

Для того чтобы убедиться в справедливости вывода о преобладающем воздействии транспортной усталости на работниц с большим опытом работы, произведем группировку комплектовщиц в зависимости от их квалификации.
Транспортная усталость в большей степени сказывается на высококвалифицированных работницах. Это заметно и при сопоставлении данных обследования комплектовщиц, затрачивающих на поездку 15-30 мин, с работницами, затрачивающими на передвижение 30- 60 мин.
Интересует качественная и своевременная доставка грузов из Китая? В этом случае уместно будет порекомендовать услуги компании NordFraht, которая все сделает с гарантией положительного результата.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.