Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > переподготовка кадров

переподготовка кадров

Задачу переподготовки кадров в европейских странах СЭВ иногда решают заведения внешкольного образования, как например в ГДР, при частичной переориентации промышленности на использование местных видов топлива.
Представляется, однако, что не всегда можно обойтись переподготовкой кадров на предприятиях и внешкольным образованием. В случаях, когда под влиянием НТП возникают совершенно новые отрасли (например, в электронике, робототехнике и др.), решение этой задачи может потребовать обучения работников в государственных учебных заведениях школьного типа.

Разрабатывать такую программу и оплачивать переподготовку высвобождаемых кадров, по нашему мнению, должно прежде всего государство. Предоставить эту работу предприятиям или министерствам не представляется возможным. Во-первых, имеются в виду как перераспределение рабочей силы внутри отрасли, так и межотраслевые переходы. Во-вторых, в условиях хозрасчета и самофинансирования предприятия, по крайней мере на первых порах, могут пойти на резкое сокращение работников с целью повышения заработной платы остающимся, а также начать экономить на повышении квалификации.

В самом деле, для того чтобы успешно оперировать, к примеру, лазерной технологией, не говоря уже о ядерной, необходимо не только научиться тому, как это делается, но и знать, что это вообще такое. Иначе работа неизбежно приобретает рутинный, монотонный характер, да и ее эффективность невысока. А в ряде случаев, как например с атомной энергетикой, это может быть чрезвычайно опасно.
Курсы по обучению смежным профессиям обычно находятся на предприятиях или в специальных центрах производственного обучения, как, скажем, в НРБ. Совмещение профессий особенно важно для социалистических стран. За счет него можно сократить численность работников при технологически обусловленном числе рабочих мест. В этой связи необходимо определить оптимальную долю работников, имеющих смежные профессии, в общей численности персонала, обеспечить реальные возможности практического приложения работниками знаний и опыта, о чем говорилось выше.
Нужны качественные строительные материалы на выгодных условиях? Тут можно порекомендовать в компанию ООО «Стамар-Крокус» заглянуть, в которой кровельные воронки для плоских крыш, сигнализаторы утечки газа, душевые лотки и другое предлагается в широчайшем ассортименте. Присмотритесь к моему сообщению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.