Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Основной обмен

Основной обмен

Существование любого живого организма (в том числе и человека) представляет собой, если говорить схематически, обмен веществ, в результате которого происходит расходование энергии, содержащейся в химических веществах, поступающих в человеческий организм с пищей.

Есть в физиологии такое понятие — основной обмен. Это расход энергии в состоянии полного покоя в положении лежа и натощак. Подсчитано количество энергии, потребляемое при этом каждым органом. Наибольшие энергозатраты приходятся на мышцы (они ведь и в покое напрягаются, только очень-очень слабо; такое напряжение называется мышечным тонусом) — до 38% от общего количества. За ними идут печень — 12,4%, желудок с кишечником — 7,6%, почки — 7,5%, селезенка — 6,3%, сердце — 4,4%, мозг — 3,0%, поджелудочная железа— 1,3%, кровь —1,1%, слюнные железы — 0,7% и т. д. Суммарная величина основного обмена зависит от разных условий. От возраста, например. У детей энерготраты на единицу веса тела значительно выше, чем у взрослых. В пожилом возрасте обмен снижается на 10—15%. Совершенно очевидно, что у худощавого человека с хорошо развитой мускулатурой величина обмена больше, чем у полного, так как мышечная ткань гораздо более «энергетически активна», чем жировая. По этой же причине основной обмен у женщин на 5—8% ниже, чем у мужчин.

Средней для взрослого человека принято считать величину основного обмена равную 1 ккал на 1 кг веса в 1 час, то есть 1500—1800 ккал в сутки. Как мы уже выяснили, этого крайне мало для нормальной жизнедеятельности; необходимы какие-то совершенно определенные дополнительные энерготраты. Этой проблеме много внимания уделил известный физиолог А. Н. Крестовников. На основании собственных исследований и имевшихся в научной литературе данных он пришел к выводу, что человек должен ежедневно затрачивать сверх основного обмена на мышечную работу как минимум 1200—1300 ккал. Почему он выделил именно мышечную работу? Потому что это единственная возможность значительно повысить энерготраты. Даже при сравнительно легкой физической работе энергия, затраченная на мышечную деятельность, составляет около 100—200 ккал в 1 час (70% от общего энергообмена организма), а при тяжелой — еще больше, в то время как даже самый напряженный умственный труд добавляет к основному обмену всего лишь 30—40 ккал в 1 час.
Про компанию ООО «Хлебопрод» мне в сети интернет повстречалась интересная информация. Мука оптом от производителя в этой компании предлагается с гарантией качества на выгодных условиях. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.