Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Оружие женщины

Оружие женщины

Оружие женщины

1968 г., Мехико

  1. И. Дримба (Румыния)
  2. Е. Камути (Венгрия)
  3. Д. Ревеню (Франция)

Командное первенство 1. Франция. 2. СССР. 3. Польша 1972 г., Мюнхен

  1. В. Войда (Польша)
  2. Е. Камути (Венгрия)
  3. К. Ноэль (Франция)

Командное первенство 1. Польша. 2. СССР. 3. Франция 1976г., Монреаль

  1. Ф. дель eoTto (Италия)
  2. А. Романьков (СССР)
  3. Б. Тальвар (Франция)

Командное первенство 1. Италия. 2. СССР. 3. Франция 1980 г., Москва

  1. В. Смирнов (СССР)
  2. П. Жолио (Франция)
  3. А. Романьков (СССР)

Командное первенство

  1. Франция. 2. СССР. 3. Польша

Т. Любецкая Оружие женщины

Имен фехтовальщиц вы не найдете в списках участниц первых семи Игр, ибо в те годы поединок считался занятием чисто мужским.

Впрочем, вот что я прочла во французской книге начала века «Спорт во всех видах», представляющей собой рекомендации женщинам, желающим заняться спортом: «.фехтование заслуживает наибольшего внимания и имеет право на самое широкое применение в женском физическом воспитании:., фехтование приучает к самостоятельности, развивает веру в себя, решительность и хладнокровнее. Фехтование требует более гибкости и ловкости, нежели силы, а также хитрости, т. е. тех качеств, которыми обладают почти все женщины.»

Эти строки, на мой взгляд, вполне могли бы принадлежать перу современного автора.

Впервые фехтовальщицы выступили па Олимпийских играх в 1924 году в Париже, их оружием стала рапира — самое утонченное из всех видов фехтовального вооруженпя (ее прикосновение в бою менее грубое, чем, скажем, сабли или шпаги, приемы не столь размашисты, более тонки и аккуратны).

1952 г., Хельсинки

  1. И. Камбер (Италия)
  2. И. Элек (Венгрия)
  3. К. Лахман (Дания)

Илона Элек — единственная из фехтовальщиц, которой удалось стать чемпионкой Олимпийских игр дважды— в 1936 году в Берлине и 1948-м — в Лондоне. Причем, заметьте, ее победы разделяют двенадцать лет — не состоялись Игры 1940 и 1944 годов.

Казалось, п на XV Олимпиаде ей не будет равных — в те годы венгерка безраздельно царила на международном помосте. Все же в Хельспики она стала второй и, как говорят, отвернулась там от своей третьей золотой олимпийской медали.

Воспитанная в великосветском доме в духе старинных семейных традиций —с гувернантками, музыкой, бальными танцами п проч., — Илона Элек тем не менее буквально революционизировала женское фехтование, внеся в него мужественность и атлетизм.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.