Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > опыт определения количества выделяющихся из металла газов

опыт определения количества выделяющихся из металла газов

Заслуживает внимания опыт определения количества выделяющихся из металла газов при помощи технологической пробы УФАНа. В этой пробе металл заливается в жестяной стаканчик, помещенный в коническую изложницу), и быстро накрывается колпаком. Для герметичности колпак и изложница снабжены водяными затворами. В колпаке имеется трубочка, на которую надевается туго свернутая резиновая камера или резиновая трубочка, идущая к газосборнику. При охлаждении металла из него выделяется газ и наполняет камеру, создавая в ней некоторое давление. Первоначальный объем воздуха в приборе под колпаком поддается учету. Накопившийся газ можно подвергнуть химическому анализу.

Группа причин, снижающих плотность отливок, обусловлена наличием неметаллических включений (окислов, продуктов реакций при модифицировании и т. д.) и ликвацией примесей. Исследование этих причин обычно производится чисто металлографическими методами, путем макро- и микроанализа, вырезанных из опытных отливок. В последние годы стал применяться метод введения изотопов, который позволяет более точно определять картину распределения некоторых элементов и неметаллических включений по сечению отливки.

Наконец, следует упомянуть и о методах изучения практической плотности отливок. Среди них прежде всего можно назвать гидравлическое испытание отливок под заданным давлением. Для более тонких экспериментальных сравнений можно использовать испытание образцов методами, описанными Е. Пивоварским. По первому из них пластинку толщиной от 0,5 до 2 мм помещают в трубу и с одной стороны пластинки создают вакуум, а с другой давление водородом, равное 150 атм. Скорость проникновения водорода через пластинку металла служит мерой его пористости или плотности.
По второму методу определяется глубина проникновения красящего вещества в металл под давлением от 200 до 2000 атм. После пропитки образцов они подвергаются механической обработке, во время которой определяется глубина проникновения красящего вещества в металл и, следовательно, его пористость или плотность.
Сайт корпорации «Профессионал» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про то, где ремонт бамперов производится с гарантией качества и на выгодных условиях, есть подробная информация. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.