Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Определение жизнеспособности тканей

Определение жизнеспособности тканей

Если крупные сосуды конечностей не повреждены, то жгут не накладывают. Это облегчает определение жизнеспособности тканей. После наступления обезболивания захватывают хирургическим пинцетом или кровоостанавливающим зажимом Кохера угол раны, слегка приподнимают его и иссекают сначала один, а потом другой край раны. Разрез ведут параллельно краю раны, отступя от него на 2-3 мм при наличии резаных ран и на 0,5-1 см и более при рвано-ушибленных ранах. Следует удалить все раздавленные, размозженные, нежизнеспособные ткани. При незначительном повреждении тканей иссечение должно быть минимальным. Для недопущения инфицирования раны во время ее обработки нужно все время следить за тем, чтобы не захватывать вновь освеженные края раны пинцетом, который перед этим касался загрязненных частей раны; скальпель все время должен быть обращен в рану одной и той же стороной; то же относится к брашнам пинцета и ножниц Купера, которыми можно пользоваться в некоторых случаях, особенно при иссечении поврежденных мышц. В процессе иссечения раны рекомендуется несколько раз менять инструменты.
Сайт магазина медицинских и сопутствующих товаров «BazMed» мне повстречался в интернете. В этом магазине наматрасник непромокаемый 160х200, средства бытового комфорта и реабилитации, а также другое предлагается на выгодных условиях. Обратите на это внимание.
Нужно стремиться в результате хирургической обработки превратить рвано-ушибленную рану в резаную с гладкими, ровными стенками. При обработке раны чрезвычайно бережно следует относиться к сосудам и нервам, а также к уцелевшим сухожилиям.

Описанную методику первичной обработки ран приходится видоизменять в зависимости от характера раны и тех анатомических отношений, которые имеются в каждом конкретном случае; в частности, нередко, особенно при огнестрельных ранах, приходится сочетать иссечение и рассечение раны.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.