Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > ограничение дыхательных движений

ограничение дыхательных движений

В последние годы отмечается возрастающий интерес к состоянию желудочно-кишечного тракта при шоке любой этиологии и особенно при геморрагическом шоке. Возросший интерес объясняется по меньшей мере несколькими причинами. Во-первых, многие критические состояния, и в том числе массивные кровопотери, сопровождаются стрессорными поражениями пищеварительного тракта ; во-вторых, в связи с общим тяжелым состоянием родильниц эти осложнения своевременно не диагностируются и в последующем являются основой тяжелых осложнений.

Еще в 1955 г. Д.М.Гзгзян в эксперименте выявил изменения секреторной и двигательной активности желудка после умеренного кровопускания. Автором было показано, что уже при небольшой кровопотере усиливается секреторная деятельность желудка, возрастает кислотность желудочного содержимого, а моторно-эвакуаторная функция тормозится. Нередко эти изменения приводят к возникновению дыхательной недостаточности, которая наступает, во-первых, из-за ограничения дыхательных движений при остром расширении желудка или парезе кишечника, во-вторых, из-за опасности рвоты или регургитации с последующей аспирацией желудочного содержимого.

В дальнейшем Я.Добров и Н.Николов, обобщив результаты материалов о роли желудочно-кишечного тракта в патологии геморрагического шока, пришли к выводу, что уже в начальных его стадиях возникает спазм артериол и венул слизистых оболочек желудка и кишечника. По мере нарастания симптомов геморрагического шока наступает патологическое депонирование и внутрисосудистое свертывание крови в зоне микроциркуляции. В результате ишемии слизистой оболочки кишечника на почве длительного спазма сосудов и воздействия на ишемизированные участки слизистой ферментов пищеварительного тракта образуются язвы. Наряду с этим в результате гипоксии и нарушения микроциркуляции повышается проницаемость капилляров, что является причиной экссудации жидкой части крови и белков плазмы в просвет кишечника.
Хотите снять квартиру в г.Астана? Когда соревнования проходят в г.Астана, спортсмены обеспечиваются жильем на сутки с помощью сайта nedvizhimostpro.kz. Также с помощью этого сайта можно снять квартиру в любом другом городе Республики Казахстан.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.